Поиск

суббота, 14 августа 2021 г.

Shamanic Princess

Название: Shamanic Princess (Принцесса-шаман)
Тип: 6 OVA по 30 мин.
Жанр: махо-сёдзё, приключения, фэнтези, романтика
Год: 1996
Студия: Animate Film, Triangle Staff
World Art
Мир Хранителей стоит на страже равновесия, не позволяя сущностям, называемым тенями, вырваться в мир людей. Магическую силу защитников питает картина «Трон Йорда», существующая за счёт Нейтрализаторов – людей, умеющих подавлять магию. Когда в качестве жертвы выбирается Сара, её брат Кагэцу похищает картину и сбегает в мир людей в надежде спасти девушку. В погоню отправляется Тиара со своим зверьком-напарником Джапоро, но оказывается, что на стороне Кагэцу её подруга Лена.

С первого взгляда аниме напоминает ремейк «Сейлормун»: тот же порнушный дизайн героинь, то же неуместное 3D, то же, собственно, махо-сёдзё.
Но это только обёртка. Под ней скрывается сильно недооценённое в своё время (да и не в своё, в общем-то, тоже) содержание.
Со второго взгляда уже заметна попытка совершить небольшую революцию в махо-сёдзё – сделать девочек-волшебниц женщинами-волшебницами: сексуальными, самодостаточными, сильными, упрямыми. Это уже не капризные школьницы – это стервы.
Если они любят, то не выставляют чувства напоказ, не устраивают истерик и ничего не обсуждают с подружками – подобное поведение ниже их достоинства. Любовные проблемы они решают так же, как и все прочие: последовательно, жёстко, сами.
Магические существа уже не толкают их навстречу демонам, напротив – сами состоят на побегушках у могущественных волшебниц.
Великолепен мир, созданный авторами: микс европейских декораций, шаманских мотивов и чисто анимешного визуала. В чем-то немного «Нуар», где-то слегка «Стальной алхимик», временами «Принцесса вампиров Мию».

Таинственную, немного тревожную атмосферу с ноткой грусти поддерживает странноватая манера съёмки: пустые города, безжизненные пейзажи, затяжные кадры с несколько ирреальными сценами. Ощущения от происходящего такие, словно находишься где-то между явью и сном. Своеобразная картинка в сочетании с тягучей, вязкой музыкой затягивает в себя, как «Трон Йорда». 




 

Уважения заслуживает использование не типичных штампов махо-сёдзё или мистики, а собственных находок, в частности символики, имеющей смысл только в рамках данного произведения, например, «шахматных фигур». Также нет чёткого разделения на добро и зло, более того, в самом начале ГГня вызывает скорее отторжение, нежели симпатию. Враги же оказываются просто людьми.

Но в то же время на месте отличительные особенности жанра, например, каноничное желание героини быть обычной девушкой или хэншины, поданные весьма оригинально.  Что касается сюжета, то 1-4 серии – это непосредственно история, 5-6 серии – предыстория. И здесь мы видим очень продуманный и ловкий ход – один сюжет разбит на две части, поменянные местами. Хронологическая путаница пошла аниме только на пользу, создав именно то количество загадок и ту степень недосказанности, которые сыграли на руку сценарию.

Предыстория как будто более мистична, психологична и атмосферна, но это может быть и мираж, созданный нелинейным повествованием. Хотя стоит признать, что поначалу аниме сбивает с толку, создавая у зрителя ощущение, будто он ворвался в середину сериала. Есть вещи, в которых ничего не понятно, и поэтому смотреть их скучно. «Shamanic Princess», напротив, именно непонятностью и увлекает.

Серии 1-4 снял Хонго Мицуру, до этого уже получивший опыт работы с нестандартным аниме («Дух чудес OVA-1» и «Син-тян»). А вот Нисимура Хироюки, отснявший оставшиеся два эпизода, режиссёрское кресло занял впервые, хотя результат его работы ни за что не наведёт на мысль о том, что за дело брался новичок.

Вообще же «Принцесса-шаман» – совместное детище группы авторов, объединившихся под названием PRINCESS PROJECT. Однако основная идея и сценарий в целом принадлежат Ватанабэ Мами, а уже за доработку, адаптацию и визуальную часть отвечали другие люди.

Несколько портит впечатление начальная заставка, от уродливой и неуместной CG которой у любого польётся кровь из глаз, да скудная анимация. Последняя, впрочем, не особо заметна, но если поставить себе задачу проанализировать пару-тройку сцен, то окажется, что в кадре чаще всего двигаются только рты. Эндинги же вписались идеально. 

Опенинг – Inori no Asa, исполняет Сайто Мивако
 

Полная версия песни
 

Первый эндинг – Omoide no Mori, исполняет Сайто Мивако
 

Полная версия песни
 

Второй эндинг – Kaze no Matsuri, исполняет Уёнтана (ウヨンタナ)
 

Полная версия песни
 

«Shamanic Princess» – это аниме-загадка: оно не вываливает на зрителя все свои тайны, а раскрывается постепенно, очень медленно и даже неохотно. Местами может казаться нудноватым, но это дань атмосфере – за девчачьей суетой и ударным раскусочиванием нечисти не сюда; иногда напоминает психоделичный ужастик и щекочет нервы; а подчас это драматичная романтика, со всеми её перипетиями любовных геометрических фигур. А вкусная картинка, шикарные сцены боёв, совершенно обалденные боевые формы персонажей делают эту вещь не просто содержательной, но ещё и невероятно красивой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий