Поиск

воскресенье, 8 августа 2021 г.

No Game No Life

Название: No Game No Life (Нет игры - нет жизни)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин. + 6 спэшлов по 3 мин.
Жанр: приключения, комедия, фэнтези, эччи
Год: 2014
Студия: Madhouse
World Art
Первая серия
Зритель: Ух ты, а это уже интересно!
Вторая серия
Зритель: Нет, показалось.
Мэдхаус: *закусывает очередной порцией обманутых ожиданий*
 

Впечатления от сериала в целом – это такое долгое «Мдаааа». Фансервисно-гаремная фантазия на тему «А что бы было, попади Лайт и L в игру?». Только тут их роли исполняют братик да сестричка, ну и противников они не убивают, а обыгрывают. В общем, два хикки (18-летний М и 11-летняя Ж) попадают в мир, функционирующий по 10 заповедям.
Все конфликты решаются игрой (любой), ставки предварительно оговариваются и бла-бла-бла. Рулит всем этим бог. Под богом 16 народов, включая беспонтовых иманити (суть хомосапиенсы), крылатых магичек, зверолюдей, эльфов и т.д. Гениальный дуэт родственников хочет обыграть всех-всех-всех и в итоге дойти до бога и занять его место. А по пути обрастает разными бабёнками всех мастей, рас и сиськокалибров.
В принципе, можно особо не вникать, потому что аниме без концовки. Материала хватило бы ещё на два сезона как минимум. Если описать происходящее максимально кратко, то битва умов с юмором и фансервисом.
Последний, кстати, это отдельный круг ада. WA вообще не пишет (?!), что это эччи, но сисек, панцу и всяких пошляцких ракурсов тут в избытке. Женские прелести колышутся в заставках, из-под юбок озорно выглядывают трусишки или голые попки, чуть ли не в каждой серии девушки моются (зачем серия про горячие источники? пусть лучше этих источников будет понемногу на протяжении всего сериала!), а в промежутках щеголяют то с ушами, то с хвостами, чтобы ни один зритель не ушёл обиженным.
Сама битва умов – гибрид «Тетради смерти» и «Спирали». То есть игры странные, правила своеобразные, но главгеры гениальны, поэтому всех порвут. Минус в том, что ты априори знаешь, чем закончится игра, но накал страстей в процессе не даёт заскучать, а раскрытие стратегии в конце – это как финал детектива, в котором сыщик раскладывает по полочкам все детали дела, и это плюс. Но логика здесь из серии «у него носки зелёного цвета, значит он сядет в троллейбус №5». Хотя носки могли быть надеты впопыхах, а троллейбус вообще сломался, поэтому вместо него придётся сесть в автобус №2 или взять такси.
И тут кроется подлянка от авторов самим себе: с одной стороны, они показывают хикки как не-хикки, которые отлично «читают» окружающих, прекрасно общаются и вообще не испытывают никаких проблем с нахождением во внешнем мире, объясняя это тем, что тут исэкай, и он подчиняется неким нерушимым и предельно понятным законам (правда, тут тоже читерят, но и это можно раскусить и обойти), тогда как реальный мир – полный бардак, просчитать который невозможно, на каждом шагу баги, вот главгеры и не могут в него вписаться; с другой – всё-таки целый мир с живыми существами подразумевает нестыковки того, что планировалось, с тем, что получилось. Короче, в сценарии конфликт, сводящий на нет всю возможность существования этой истории.
Впрочем, авторам явно было глубоко плевать на реалистичность. Можно даже предположить, что они снимали не последовательную сюжетку (хотя она тут есть – поэтапное завоевание мира), а понторезно-пафосный эпос, эдакие перепетые на геймерский лад мифы. Чтоб лава текла по венам, воспламеняя сердца! И плевать вообще, что живое существо не поддаётся расчёту, как уравнение. И что законы самого мира нарушаются неоднократно. Девиз аниме – мы слабые, но умные, поэтому будем побеждать сильных и читерных! *здесь могла бы быть какая-нибудь пионерская песня*
Скриншоты пугают вырвиглазностью, но во время просмотра она не ощущается. Герои весьма колоритны и забавны, юмор неплох, есть несколько отсылок к разным аниме (их, видимо, уже традиционно пихают в каждый второй сериал). Заставки годные, особенно над опенингом постарались, хотя в отрыве от аниме пересматривать-переслушивать не хочется. Пародийно-пошляцким спэшлам зачёт.
Могло бы получиться отлично, если бы авторы выбрали один стул, а не пытались усидеть на двух сразу: либо эпичный сёнэн без упора на жёсткие правила и стратегию а-ля «Мы всё это предвидели и просчитали, потому что гении!», либо сплошное дуракаваляние типа «два умных трололо-хикки попадают в исэкай и стебут все штампы и жанры». Но у нас сашими в шоколаде – два годных блюда смешались в фиг пойми что.

Комментариев нет:

Отправить комментарий