Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Секретная служба Санта-Клауса

Название: Секретная служба Санта-Клауса (Arthur Christmas)
Тип: полнометражный анимационный фильм (США, Великобритания)
Жанр: комедия, приключения, семейный
Год: 2011

Фильм приоткрывает завесу тайны над тем, каким образом Санта-Клаусу удается развезти подарки всем детям на Земле всего за одну ночь. (c) Кинопоиск

Рождество с ветерком, ййййййииииииихаааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!

Как ни странно, авторам удалось внести оригинальность в уже истёртую до дыр тему Рождества. Санта Клаус, конечно, по-прежнему румяный пузатый дедушка в красном костюме, но всё остальное… Во-первых, СК – теперь не тупо бессмертный старичок, а профессия, передающаяся веками от отца к сыну. Отсюда следует во-вторых – у Санты есть два сынишки, один из которых «умный детина», а второй и «вовсе дурак», но тот самый дурак, о котором русские складывали сказки – милый, честный, наивный и открытый. Не придурок, не неудачник, а просто большой ребенок. Не в пример первому - стильному вояке, прикинутому от Дольче с Габаной, юзающему крутой тачфон и раскидывающему подарки детишкам не на деревянных санках, а на лакированном красном гибриде летающей тарелки и феррари. А есть еще маманя Клаус и списанный на пенсию старпёр-Клаус, который всем еще покажет. Короче, семейка та еще, типа "Букины. Рождественский вариант".
И по фиг, что по фильму опять кочует осточертевшая фраза про спасение Рождества, здесь главное в настроении, юморе и посыле добра, на этот раз не слащавом, а вполне реалистичном, доступном для детей и не раздражающем взрослых.
Надо сказать, что осовремененность – главный козырь мульта, ибо фильмы, герои которых живут в каком-то потрясающе сахарном мире, а дети будто выпали из семейной рекламы, уже набили оскомину. И если ваше дитё еще слишком мало и не понимает, что такое Google Map и с чем его едят, оно поймет всю прелесть общего апгрейда унылых историй про большую ёлку в семейном кругу и толстого дядьку, тоскливо лезущего в дымоход. Авторы не стали вершить революцию, но верно расставил акценты, кое-что кое-где повернули другим углом, чуток изменили, и вот уже перед нами не просто морализаторство, а залихватское путешествие на оленях в темную ночь во имя добра. Ну а так – всё осталось прежним: вот вам эльфы (скрещенные то ли с ниндзя, то ли со спецагентами), олени (старые, новые, железные, свои, ворованные), сани (ретро, техно – на ваш вкус), Санты (любого пола, возраста и размера) и так далее.
Отдельный дифирамб хочу воспеть рождественским ругательствам, тапкам ГГ и великолепной анимации.
Итого, очень добрый, я бы даже сказала, правильный мульт. Причем его можно показывать детям и смотреть взрослым, он универсален. Если хочется Новый Год на бис, «Секретная служба Санта-Клауса», - это то, что вам нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий