Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Принцесса и лягушка

Название: Принцесса и лягушка (The Princess and the Frog)
Тип: анимационный фильм (США)
Жанр: приключения, комедия, романтика
Год: 2009

Тиана трудится на двух работах, чтобы накопить денег на ресторан, о котором мечтал еще ее отец. Она не верит в сказки о принцах, но однажды встречает говорящую лягушку, которая уверяет – я тот самый, из сказки, настоящий. В качестве эксперимента она целует его и… превращается в лягушку.

Возможны спойлеры!

Поскольку ваш верный критег медленный газ, в кино он не ходил. А пырился в монитор буквально на днях от не фиг делать.
Дисней меня просто убивает. Решили тряхнуть песком, тьфу, стариной, и нарисовать что-то в стиле «Золушки», или «Белоснежки», или «Красавицы и чудовища», или еще чего-то такого. Нарисовали. Вот понять не могу, то ли правда подделкой отдает, то ли детство давно кончилось, а память глюкает.
Еще на первых минутах я поняла, что политкорректность победила окончательно и бесповоротно, ибо главгерша – черная. Собственно, там половина персов черные. Но вернемся к сюжету. Далекое детство, две подружки слушают сказку про царевну-лягушку царя-лягуха, типа поцеловала его принцесса, и стал он принцем. Белая подружка, гиперактивная дурища, орала, что поцелует. Негра плевалась и орала, что никогда. Прошло энное количество лет. У белой богатый папашка, ни в чем отказа нет, все ОК. Черная горбатится на двух работах. Чуете историческую подоплеку? Дескать богатые белые всю жизнь притесняли негров, заставляли пахать на себя, уууу, изверги! Черную, кстати, зовут Тиана. И вот она, собственно, чего этим добивается. Не, она не копит на ружье, чтоб перестрелять всех богачей и отменить крепостное право, тем более его уже нету, вроде как, нееее, она мечтает, как и ее уже загнувшийся к тому моменту папашка, открыть свой ресторан. Она уже накопила пятнадцать ведер мелочи и думает, что осталось еще чуть-чуть. Святая простота. И тут начинается, собственно, завязка. На каком-то там костюмированном балу Тиана оказывается в шикарном платье с диадемой, загадывает желание на звезду и видит перед собой лягушку. После долгих препирательств она верит в то, что это принц, целует его… и становится лягушкой. Затем эти жывотные валят на болото, встречают по дороге к вуду-колдунье, которая должна их превратить обратно в людей, фепеляфово светлячка, которого добрый режиссер грохнул за пять минут до конца мульта, и крокодила с великой мечтой – играть джаз. В общем, лесбийская любовь между Историей и Шизофренией налицо. Долго гнать не буду, ибо заколебешься все пересказывать, да и смысла не вижу, в конце концов открыла она этот ресторан, вышла замуж за принца, а крокодил стал играть джаз в заведении этой сладкой парочки. Что примечательно, товарно-денежные отношения в мульте тоже весьма показательны. Девица просто пришугнула продавцов крокодилом, они с перепугу хапнули все пятнадцать ведер мелочи и отдали ей здание под ресторан. Делаем выводы. Прынц, сцуко, поблядун, ленятй и лох. Я б его сослала фбабруйск, пусть бы там себе на всем-всем-всем мозоли натер, но дык нет! Мы всех исправим, мы всех поженим – девиз Диснея.
Была, конечно, пара моментов, над которыми я поржала, но увы, в моем возрасте над такими вещами только стебаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий