Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Хоббит

Название: Хоббит (The Hobbit)
Тип: полнометражный фильм, 77 минут (США)
Жанр: приключения, фэнтэзи
Год: 1977

Экранизация книги одаренного Джона Рональда Руэла Толкиена «Хоббит, или туда и обратно». Предыстория саги «Властелин колец», путешествие хоббита Бильбо Бэггинса за сокровищами дракона.

Бильбо Бэггинс.


117 страниц текста уместились в час с четвертью экранного времени. А ведь создается впечатление, что просмотр занял раза в два больше, настолько насыщенно повествование. Сложно сказать, хорошо это или плохо. Если говорить о практически дословном переводе букв в картинки, то да, это хорошо, потому что ничего не вырезали, ничего не пропустили. Если задаться вопросом передачи духа книги, того неторопливого сказывающего повествования Толкиена, которое так захватывает, так затягивает, то нет, все вышло плохо, напоминая скорее некий допотопный анимационный блокбастер, где все бегают, сражаются, воюют… погони и перестрелки, или около того. А с третьей стороны, все серьезно. Не так ласково и аккуратно, как в советских сказках, а вполне натурально пугающе и реалистично. Будоражит.
Забавно, но весь фильм рисовался исключительно японцами, сами американцы лишь озвучили их работу. Анимэ, конечно, это произведение назвать было бы глупо, но тем не менее. А поработала японская команда, надо признать, отлично. Персонажи выше всяких похвал, фоны и задники четко прорисованы, подбор цветов прямо в точку. В общем, старались.
В фильме можно встретить многих героев, знакомых по «Властелину колец», если будет верно так выразиться, ведь трилогия все же была позже, например, Гэндальфа и Голлума.

Гэндальф.


Голлум.


Итого, вполне приятное произведение, достойное внимания как ребенка, так и взрослого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий