Поиск

пятница, 23 ноября 2012 г.

Saint Elmo - Hikari no Raihousha

Название: Saint Elmo - Hikari no Raihousha (Святой Эльм: Апостол Света)
Тип: ТВ-спэшл, 65 мин.
Жанр: фантастика
Год: 1986/1987
Студия: Toei Animation



Постер на WA наводит на мысли о мрачном философском киберпанке или хоррорной научной фантастике. А меж тем ничего подобного.
События этой истории вращаются вокруг солнечной электростанции, основанной на планете Меркурий и называющейся «Святой Эльм». Энергия станции поддерживает Землю, но неожиданно происходит сбой, и выяснить, в чем дело, отправляется группа техников.
Премьера анимэ состоялась в апреле 86 года, но на VHS оно вышло аж в ноябре 87-го.

Сейчас я буду вас просвещать. Итак, Святой Эльм, он же Святой Эразм, - это христианский святой, который также почитается как мученик. Его считали покровителем судостроителей и мореплавателей. Согласно легенде, Эльм претерпел мученическую смерть за веру — язычники рассекли ему живот и намотали внутренности на кабестан (франц. cabestan, лат. capistrum — "узда, хомут") — лебедку с вертикальным валом. Это судовое приспособление теперь считают атрибутом святого или изображают его с моделью корабля в руках.
Отсюда логично вытекает другое название, имеющее отношение к анимэ, - «Огни святого Эльма». Это разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд), возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.). Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, и зимой во время метелей. Морякам их появление сулило надежду на успех, а во время опасности — и на спасение. (с)пасибо Википедии
Ну что, всё, вроде бы, понятно. Увы, спешу вас огорчить: так гладко и прозрачно всё только в аннотации. И слава ками, что она есть! У ОВА нет перевода, и догадаться, что там происходит, совершенно невозможно.
По ходу действа по экрану бегают люди в скафандрах, периодически появляется призрак человекокошки, внезапно начинают разговаривать котэ, муха и скарабей, и при этом персонажи сами постоянно удивляются едва ли не больше зрителя.
Сюда же примешивается какая-то коматозная бабенка, по которой сходят с ума сразу два мужика, один из которых ГГ. К слову, главный персонаж тут просто ужасен, из того же пантеона, что и современные ОЯШи, только вообще безо всяких апгрейдов в виде приобретаемых суперспособностей или чего-то подобного. От ОЯШа у него только рожа хрестоматийного соплежуйного пай-мальчика и миссия по спасению человечества, кою он, конечно, с успехом и выполняет. Не забыв при этом, как и положено, найти шлем своего батьки и как следует поангститься.
К сожалению, не могу этого объяснить, но и прочие герои упорно производят впечатление тупых безруких практикантов, которые действуют на авось, поскольку поступать иначе не позволяет отсутствие мозгов и опыта.
Даже рисовка, как ни странно, не радует. Вроде бы, она не так уж убога, а дизайн персонажей создавал сам Лейдзи Мацумото, но страшная она, картинка-то. Ух какая страшная!





Греет душу и радует глаз только толстый улыбчивый котяра, чего для 65-минутной вещи недостаточно.



Ну разве что еще можно поржать с ГГ в медприкиде.



Мне эта вещь напомнила унылую кашу, где к самой сваренной и уже готовой самодостаточной крупе зачем-то примешали соус, во все это накромсали овощей, а потом еще и орешками присыпали. Короче, все как бы правильно – здорОво, красиво – но что-то в составе явно лишнее.
Ну а вообще, ОВА была снята к 35-летию Кансайской энергетической компании (KEPCO) (собственно, она и оплатила съёмки). Ну а дареному анимэ, как известно, в кадр не смотрят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий