Поиск

понедельник, 12 ноября 2012 г.

Madonna

Название: Madonna (Мадонна)
Тип: 2 OVA по 50 мин.
Жанр: комедия, школа, спорт
Год: 1988
Студия: Toei Animation



Завязка мини-сериала проста – молодая учительница Мако Домон устраивается на работу в мужскую старшую школу для трудных подростков. Директор необычайно рад притоку «свежей крови» в учительский состав – ведь только активный, лишенный любых предрассудков человек сможет реализовать его заветную мечту – возрождение команды по регби старшей школы Гюнабэ!
Так на плечах Мако почти сразу же после трудоустройства оказалось кураторство клуба регби, состоящего из сексуально озабоченных хулиганов, чьи оценки, естественно, оставляют желать и желать... Но после более-менее продолжительного общения молодой учительницы с подопечными оказалось, что потенциальные рецидивисты далеко не так плохи, как выглядят: ребята просто не знают, куда направить молодую энергию. Учителя же не помогают школьникам в поиске предназначения и даже мешают предвзятостью своего отношения. Да что там говорить, сама Мако первое время судила об учениках по внешности, что, конечно, было чудовищной ошибкой…
О том, как занятия спортом меняют взгляды персонажей на жизнь, и рассказывает с улыбкой и юмором «Мадонна». © Алексей Мелихов, World Art

Первое ощущение – Матико и ее ученики выросли. Молодая-зеленая дивчина приходит преподавать к не скованным комплексами ученикам, которые на протяжении урока не морочатся с учебниками, а старательно ловят панцушоты новой училки и делают ей непристойные предложения. Потом происходящее плавно перетекает в стародревний вариант «Айшилда 21», где вся юная безудержная энергия из нижепоясной зоны быстренько перебирается на поле для американского футбола.
Впрочем, уже на первых кадрах это анимэ хочется развидеть, поскольку от местной рисовки из глаз прямо-таки хлещет кровища.





Я в какой-то момент даже задумалась, где картинка страшнее – в «Katsugeki Shoujo Tanteidan» или тут. Но главный мужской персонаж все равно лапочка. Ну разве он не няшно лохмат?



Удивительное дело, но анимэ является адаптацией манги, созданной женщиной. Да-да, все эти пошлости и эччийные настроения дело рук совсем не мужика. С другой стороны, околоэротическая веселуха происходит лишь в начале OVA, а потом все скатывается чуть ли не во флафф.
В целом, повторюсь, это гибрид «Училки Матико» и сильно спрессованного «Айшилда». Причем в первую очередь это, конечно, спокон, а потому будет интересен скорее поклонникам жанра нежели прочим категориям зрителей.
Я не поклонник, мне было скучновато, что еще раз доказывает сделанный вывод о целевой аудитории, но стоит отдать должное авторам – при просто чудовищной в своем убожестве рисовке и специфической тематике – не просто регби, а регби с примесью эччи – смотрятся OVA вполне легко и приятно.
По сути, это полноценный представитель жанра, такой, каким он и должен быть, без навязчивого саспенса и размазывания ангста по тарелке. Сюда даже втюхали намек на романтическую линию, по толщине примерно такой же, как аналогичный в «Айшилде». Как, вы не помните там никакой романтики? Ну вот то-то и оно. Ищущий да увидит, не ищущий да не найдет даже с микроскопом.
Неплохая по содержанию, но непередаваемо ужасная по визуальному исполнению вещица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий