Поиск

четверг, 29 ноября 2012 г.

Shinryaku! Ika Musume TV-1

Название: Shinryaku! Ika Musume TV-1 (Вторжение Кальмарки ТВ-1)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, повседневность
Год: 2010
Студия: Studio Barcelona (Diomedea)



Окончательно достатая людским свинством Кальмарка решила выйти из моря и навалять всем, кто гадит в него – как минимум, а как максимум, захватить человечество.



Однако выйдя на берег, узрев это самое человечество в лице его отдельных представителей, Кальмарка поняла, что оно само себя уже давно и окончательно захватило. Но раз уж пришла, надо дерзать, решила тентаклеголовая девушка и попробовала дерзнуть…



Человеки впечатлились. Правда, не так, как кальмарка планировала…

Ух ты! Тентакли! Дай потрогать!


Как все запущено, подумала Кальмарка с грустью и досадой. Разозлилась, раздолбала в сердцах стену пляжного кафе… И влетела в копейку. Под негодование нового начальства «Если ты не можешь управляться с 30-ю людьми, то как ты собираешься захватить всё человечество?!» Кальмарка принялась отрабатывать ремонт…



Впечатления
Кальмарка – это средоточие 95% всех эмоций зрителя. Так заявлено в первой серии, и к концу сериала ничего не меняется. Прочие немногочисленные герои не пытаются перетянуть одеяло на себя по ходу повествования, не обременены багажом запутанных флэшбеков и сиюминутных проблем. Они обладают индивидуальными чертами без затей, но лишь для того, чтобы не служить декорациями, а принимать какое-никакое участие в сюжете. Всё вращается вокруг главной героини, которая представляет собой правильный бутерброд: 50% - наивность, а вторые 50% - кавайность, как следствие наивности и самостоятельная единица. Наблюдать за ней чрезвычайно весело. Весь спектр юмора от «Мвахаха!!! :evil:» до «Ой, балдаааа!!! :hah:». При этом сюжет отсутствует. Построение сериала такое же, как в «Azumanga Daioh»: некая группа персонажей попадает в какие-то жизненные ситуации, а одна серия поделена как раз на три истории. Причем название каждой – это вопрос, оканчивающийся на «ика», выделенное катаканой, что является игрой слов, так как «ика» переводится как «кальмар». Все истории не связаны между собой и могут быть совершенно разными даже по жанру, например, невероятно прелестная и трогательная 3-я история в 5-й серии является вообще отличной от прочих мини-сюжетов зарисовкой фантастической направленности. Однако, как бы то ни было, каждая серия увлекательна, нет ни связок между разными событиями, ни тягомотных разжевываний чьих-то переживаний, ни тем более школьников, спасающих мир, мехов, демонов, сисег или прочего фансервиса, однако от этого анимэ совершенно не проигрывает. Авторы удерживают интерес зрителя на всем протяжении сериала.
В целом, вещь из разряда «анимэ диетическое». Смотрится легко, быстро, с интересом, но скоро забывается, оставляя после себя лишь приятные ощущения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий