Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Страна фантазий

Название: Страна фантазий (My Beautiful Girl, Mari/Mari Iyagi)
Тип: полнометражный анимационный фильм (Южная Корея)
Жанр: драма, фэнтэзи
Год: 2002



Скоро наступят долгожданные летние каникулы! Неразлучные друзья в компании с забавным бродячим котом весело и беззаботно проводят время у старого маяка на берегу бескрайнего моря. Однажды, забравшись на самую вершину маяка, мечтатель Наму находит там странный стеклянный шарик. Его блеск неожиданно переносит ошеломленного парня в удивительный сказочный мир, где среди пуховых облаков и гигантских цветов странствуют огромный белый пес и его загадочная юная хозяйка - сказочная девушка Мари. Внезапно захватывающее путешествие обрывается, как мимолетный сон. Что это было – видение, грезы наяву? Наму хочет поделиться секретом со своим лучшим другом, но удастся ли им вновь перенестись в прекрасную страну фантазий, где их ждут новые друзья и незабываемые приключения? (с)

Совершенно не понравился этот покоривший огромное количество людей фильм. Примитивно-простейшая по задумке история о мальчике, уходящем от проблем в выдуманный мир. Хотя и проблемы какие-то надуманные (друг уезжает в Сеул, а мать занята новым ухажером), и механизм попадания в мир непонятен и, кажется, полностью автономен.
Фильм не имеет четкой структуры, связь между событиями и логику последовательности, а то и их смысл в общем понять крайне сложно. То ли это фильм о мальчике, бегущем от своих проблем и их в конечном счете решающем, то ли некая приключенческая история о все том же мальчике, ищущем девочку в волосатом комбинезоне по ту сторону реальности, то ли драма про больную бабушку, поливаемую тайфуном деревню и старый рушащийся маяк. С одной стороны, всё это связано, с другой – это зрителю подсказывает его собственный спиной мозг, а не картинка на экране.
Графика просто ужасающе уродлива. И мне совершенно не хочется делать скидку на год, потому что здесь мне видится проблема не столько визуальная, сколько смысловая. Не знаю, чем руководствовались создатели, делая явно некачественную вещь и не желая хоть немного окупить убогость мертвой компьютерной графики чем-то еще.
Фантастический мир красив, но точно так же красив букет цветов, белый мохнатый пес, трава, лианы и прочие аналогичные вещи. Оригинальности здесь нет – только соединенные и чуть-чуть офэнтэзиенные объекты реального мира.
Музыка, простая, но приятная, звучит в фильме редко и запоминанию не подлежит.
Холодное, скучное, плохо сделанное анимационное кино, получившее гран-при на 26-м Международном фестивале анимационных фильмов во Франции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий