Поиск

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Полковник Сандерс


Этого дяденьку, похожего на родственника Хаяо Миядзаки, зовут Полковник Сандерс. Но это звание, а также славу он приобрел, конечно, не сразу.
Гарлан Сандерс родился 9 сентября 1890 в маленьком американском городке Генривилль. Его семья была бедна, потому как мать сидела дома, воспитывая троих детишек, а заработков отца категорически не хватало на достойное существование.
Гарлан был в 6-м классе, когда умер его отец. Матери пришлось выйти на работу, а мальчику, соответственно, взвалить на себя все обязанности няньки. Эти обстоятельства как раз и способствовали развитию его кулинарного таланта.
Ну а дальше жизнь не давала продохнуть будущей знаменитости: Гарлан бросает школу, какое-то время работает на ферме, а в 15 лет отправляется в город и устраивается кондуктором трамвая, чтобы уже через год пойти служить в армию. Причем попасть при этом не куда-нибудь, а на Кубу. Однако военная карьера его не прельстила, и спустя год Сандерс уже работает кочегаром в железнодорожной компании США.
У когда-то бедного мальчонки появляются накопления, и он делает предложение руки и сердца некой Клавдии, с которой затем и проживет до конца дней душа в душу.
Увы, но карьера Гарлана складывается не так удачно, как личная жизнь. Почти сразу его увольняют, и к сорока годам он сменяет с десяток профессий: торгует шинами, помогает фермерам, работает разносчиком и так далее. Супругам приходится туго.
Устав от бесконечных неудач, Гаралан, скопивший к своему солидному возрасту определенную сумму денег, решает открыть автомастерскую. Он верно выбирает удачное место, и клиенты идут к нему толпами.
Вскоре, Сандерс решает, что нужно сделать небольшую столовую для клиентов, которые ожидают окончания обслуживания своих автомобилей. Он выделяет под нее одну комнату мастерской, с обеденным столом и шестью стульями. Еду Сандерс готовит прямо на домашней кухне.
Скоро его автомастерская прославляется на весь Кентукки своей жареной курятиной. Она получает название «Кентуккийский жареный цыпленок Гарлана Сандерса» («Kentucky Fried Chicken», сокращенно KFC). В это же время Сандерс начинает работать над созданием знаменитого рецепта панировки из 11 трав и специй, который используется компанией по сей день.
Чтобы ускорить процесс приготовления пищи и таким образом увеличить поток клиентов, Сандерс приобретает скороварку. В то время эта кухонная приспособа была новинкой. Время готовки сокращается с 30 минут до 15, люди довольны, и в 1935 году губернатор Кентукки Руби Лаффун присваивает Гарлану титул «Кентуккийского Полковника» за заслуги перед штатом.
Уже будучи Полковником, Гарлан Сандерс начинает одеваться в ставшую классической одежду – белый костюм, черная бабочка. Именно так он изображается на логотипах компании KFC.


Но вновь жизнь подкладывает Полковнику свинью: в 50-е, когда Сандерс уже справляет 60-летие, завершается строительство 75 федеральной магистрали. Ресторан Сандерса оказывается вне поля зрения проезжающих с севера во Флориду американцев, и количество клиентов резко сокращается.
Тогда Полковнику, который не желает сдаваться, приходит мысль предлагать своих цыплят другим ресторанам. Первый заказчик находится далеко не сразу.
Но вот уже через 4 года «Kentucky Fried Chicken» снова популярен, и Сандерс решает продать его частным инвесторам, оставшись лицом компании. После этого он будет только появляться для дачи интервью или на открытии очередного ресторана.
Гарлан Сандерс скончался в 1980 году от воспаления лёгких. Он также был болен острой формой лейкемии, обнаруженной ранее в июне того же года. Он похоронен в своей неизменной униформе.
Нельзя сказать, что последние годы своей жизни Полковник был несчастлив. Он много путешествовал, играл в гольф и управлял вместе с женой своим собственным рестораном «Claudia Sanders’ Dinner House». В KFC он уже разочаровался, так как считал, что в погоне за низкой ценой и скоростью владельцы пожертвовали качеством пищи.
В настоящее время сеть ресторанов KFC работает более чем в 50 странах мира. Но уже почти никто не может ответить на вопрос – что это за дедушка стоит у входа в некоторые из них. Кроме того, сейчас набирает обороты пропаганда здорового образа жизни, в который жареные цыплята, естественно, совершенно не вписываются. Да и Гринпис прочно взялся за куриных убийц.

Интересности:

- Старый слоган KFC’s звучит как «Finger licking good» («Пальчики оближешь»), что в переводе на китайский означает «Ешь свои пальцы».


К слову, наибольшее количество ресторанов KFC находится именно в Китае.

- В 2006 году группа энтузиастов соорудила в пустыне Невада логотип компании, который был виден из космоса. Площадь плаката составила 26000 м², а на работу ушло около 3 тыс. человеко-часов. KFC заявил, что стал первым в мире брендом, чей логотип можно узреть из космоса, хотя у австралийской строительной компании Readymix такой логотип был с 1965 года.

- Псевдоним Сандерса был обыгран в пародийном фильме Мэла Брукса «Космические яйца», где одного из отрицательных персонажей зовут Полковник Сандурз.

- Полковник Сандерс появляется в романе Харуки Мураками «Кафка на пляже».

- Пластиковая статуя Полковника, стоявшая перед рестораном в предместьях Токио, участвовала в событиях, приведших к возникновению поверья о «проклятии Полковника» среди болельщиков японской бейсбольной команды «Хансинские Тигры»: во время празднования победы в «Нихон Сирийзу», финале чемпионата страны, в 1985 году статуя была скинута с моста в реку. Последовавшие неудачи команды (с тех пор она ни разу не выигрывала чемпионат) объясняются местью статуи: «Тигры» обречены на поражение, пока она не будет найдена.

- В первой арке аниме-сериала «Когда плачут цикады» весь кошмар истории начался именно с того, что Рена пыталась откопать на свалке куклу Кента-куна (Полковника Сандерса), которая ставится перед входом в KFC. Скорее всего это есть отражение вполне реальной истории с «проклятием Полковника» в Токио.

Как видно, Сандерс весьма популярен у японцев, хотя он упоминается и во множестве американских фильмов и мультсериалов (что, впрочем, логично, а потому неинтересно).
Однако в анимэ у полковника жизнь не сахар: то в него впечатывается какой-нибудь приставучий представитель мужского пола, метко запущенный тяжелой девичьей рукой, а то и вовсе пытается изнасиловать любвеобильный ГГ.

The Samurai, 1987

The Incredible Gyoukai Video Junk Boy, 1987

Но полковник не унывает – не в его это характере. Он продолжает невозмутимо нести службу у очередной закусочной «Kentucky Fried Chicken». И, возможно, в какой-нибудь временной точке экранного бытия, на энном отрезке анимэшного пути, где-нибудь на пересечении сюжетных линий мы с ним еще встретимся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий