Поиск

понедельник, 12 ноября 2012 г.

Prayers

Название: Prayers (Плееры)
Тип: 2 OVA по 30 мин.
Жанр: фантастика, романтика, драма
Год: 2005
Студия: PPM



ОВАшка от компании, которая сняла только одно анимэ, помимо нее, - «Ice».
Очередное постапокалиптическое будущее, свалившееся на голову несчастной Японии. Если точнее, на один-единственный район – Сибую. Предыстория гласит, что подростки восстали против взрослых, и тогда район провалился под землю, тем самым превратившись в натуральное гетто. Со всеми вытекающими. Хотелось бы, конечно, узнать, с чего вдруг малолетки вознегодовали, да еще таким масштабным образом, как эта война выглядела, да и вообще как взрослым пришла в голову идея спустить недоросль с небес на землю, в прямом и переносном смысле причем. Ну да ладно.
Жизнь в новой Сибуе, конечно, бьет ключом, и в 99% случаев прямо по голове. Если ключ до вас не добрался, есть другой способ самоубиться: поучаствовать в популярном здесь развлечении в виде музыкального поединка. Какие там «Две звезды» и «Фабрики звезд»! Здесь все серьезней. Участники, называющиеся Плеерами, при помощи специальных устройств могут и транслировать, и воспринимать музыку прямо через мозг. Короче, если один хорошо поет, то у второго лопаются все нейроны, и он спешно загибается, заливая все вокруг кровищей. В общем, вполне кавайное развлечение для безбашенной гопоты. Хотя на самом деле я ожидала чего-то совершенно иного, глядя на постер и список жанров. WA никакой драмы даже близко не указывает, на картинке мальчик-девочка-гитара, класс, думаю, постапокалиптические сопли, да под музон, надо смотреть. Кто ж знал…
Впрочем, несмотря на напрочь похеренные ожидания, надо признать, что задумка у ОВА чрезвычайно интересная и оригинальная, хотя тема сражений при помощи голоса уже так или иначе в анимэ была.
Кроме того, здесь очень качественная рисовка, особенно прорисовка декораций. Да и вообще хорошо передана жизнь мира после эпичного прихода пушистого зверя.
Да, тут имеют место быть страшно затянутые сцены, но режиссура тем не мене отличная: авторы работали и с цветом, и с монтажом, и с ракурсами, в общем, задействовали все средства выразительности.
Минус в том, что все обрывается, как жизнь сброшенного с десятого этажа ноутбука – резко и навсегда. Не знаю, что там стряслось у японцев – то ли рейтинг не поднялся, то ли бабки кончились, то ли энтузиазм сделал ручкой, результат все равно остается фактом – фиг вы узнаете, чем кончилось это темное плеерское дело.
Не ведитесь на сказки WA, ибо ни фига это не слюни, романтика тут практически выпилена, но зато авторы обильно поливают экран кетчупом, смачно хрустят костями и разбрасывают оторванные конечности. Короче, гуляют с размахом. А еще периодически появляются кровожадные зомбаки, киборги, тайные общества, злые ученые, в общем, ощущение такое, будто вы попали на внеочередное празднование Хэллоуина. И это неплохо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий