Поиск

суббота, 15 декабря 2018 г.

Все, что я хочу на Рождество

Название: Все, что я хочу на Рождество (All I Want for Christmas)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, романтика, семейный
Год: 1991



«Как далеко вы способны зайти для исполнения желания?» – вопрошает слоган фильма. Постер намекает на хулиганскую и, будем честны, тупую комедию про непослушных детей, которые, видимо, берут в плен Санту и требует за него выкуп подарками. К счастью, все вовсе не так.
Итан и его младшая сестра Холли мечтают помирить своих родителей, которые некоторым временем ранее развелись, и теперь у отца есть его закусочная, собственно, ставшая яблоком раздора, а у матери – неприятный ухажер. Оба как будто счастливы, но дети с таким положением вещей явно не согласны.

- Я попрошу Санта Клауса помирить маму и папу.
- Холли, нельзя об этом просить.
- Почему?
- Потому что Санта веселый толстый дед, а не брачный консультант.


Как же тяжело писать про прекрасные вещи! А этот фильм безусловно прекрасен. Несмотря на то, что рождественской атрибутики здесь крайне мало, он погружает в уютную зимнюю атмосферу глубже и качественней отшлифованных холлмарковских фильмов с неправдоподобно красивыми пейзажами и исключительно милыми героями при полном параде. Это вещь старой школы 90-х без размалеванных гламурных дур, мерзких детей, говорящих животных и эльфов, сыгранных карликами. Герои здесь живые, настоящие, а дети – отдельный плюс картины. Милашка Холли и рассудительный Итан – просто живые примеры того, как надо воплощать на экране детей.
Помимо ярких и запоминающихся героев, фильм предлагает отличные диалоги и дополнительную романтическую линию. Жаль, что отличный саундтрек авторы приберегли для заключительных титров, а не использовали в самом фильме. Ну что ж, раз они такие негодяи, предлагаю обслушаться треком All I Want в исполнении Stephen Bishop самостоятельно.



Недочеты тоже есть: от пофигистичного отношения к животным до отсутствия логики в некоторых сценах. Однако они не в силах испортить общего впечатления. Душевная атмосфера непобедима.
Иногда я думаю, что все, чего я хочу на Рождество, это подобные фильмы. С ними так классно, уютно и тепло, что даже если жизнь не удалась, хотя бы на полтора часа ты об этом элементарно забываешь, погружаясь в чудесную, волшебную сказку.
Озорная и одновременно милая романтическая комедия, пропагандирующая семейные ценности и несущая истинный дух Рождества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий