Поиск

суббота, 15 декабря 2018 г.

Как раз под Рождество

Название: Как раз под Рождество (Just in Time for Christmas)
Тип: полнометражный фильм (США, Канада)
Жанр: романтика, комедия
Год: 2015



Проигнорировав традицию выбирать из двух зол, авторы дают героине на выбор два добра: шикарную работу тире мечту всей жизни или свадьбу с любимым мужиком. Если вы сейчас недоуменно задумались, почему вообще в данной ситуации нужно выбирать… то вы правильно сделали! Потому как именно этот вопрос и терзает на протяжении всей картины. Однако не героиню – она предварительно выбрала, как и полагается в таких дилеммах, не любовь, а работу. А потом, размышляя о безобразии и подлости жизни – так не вовремя, зараза, подкинула сразу две радости! – отправилась в парк погрустить. И внезапно переместилась на три года в будущее.

Хочется сказать что-то хорошее, потому что Рождество – это как индульгенция, отпускающая все киношные грехи, но это явно не тот случай. Видимо, все же есть фильмы, которые плохи настолько, что их просто невозможно простить. Здесь ужасно все, кроме Кристофера Ллойда, сыгравшего эпизодическую роль дедушки главной героини. Сама героиня, имя которой не удается запомнить даже во время просмотра, это какое-то сплошное недоразумение. Сначала она решает, что писать книги всенепременно надо на другом конце страны, вообще не задумавшись о чувствах своего парня. Затем буквально на следующий день начинает его преследовать, уже в будущем, когда он, кажется, вполне счастлив с другой. Все это с кошмарной инфантильностью, переигрыванием и прочими досадными косяками. Речь как будто идет не о зрелой женщине, ставшей профессором психологии, а о 12-летней капризульке или какой-нибудь недовзрослевшей курице. Поэтому совершенно логично, что ее «проблемы» не вызывают никаких переживаний у зрителя. Почему, черт побери, авторы вынуждают сочувствовать какой-то дуре, у которой все будет отлично в любом случае? Ведь то, что она выбрала работу, а не счастливую семейную жизнь, не принесло никому никаких страданий. Неудавшийся жених и тот быстро утешился.
Однако если сюжетную тупость фильмам Hallmark можно простить, ибо так уж у них заведено, то вкусная, вылизанная подчас до неправдоподобия картинка – это обязательный атрибут. Но тут с оформлением почему-то тоже не задалось.
Чудесные наряды, которые демонстрирует героиня, выглядят довольно убого, а иногда и вовсе ей не идут. О простой одежде и говорить не приходится, это совсем дно.
Юмор, в котором авторы явно ничего не понимали, малочислен и ужасен еще больше, чем работа костюмера.
Рождества, увы, совсем нет. О нем напоминают только скудные гирлянды да странный мужик в волшебной повозке.
В общем, героиня, написавшая книгу «Вдохновение», совсем не вдохновляет. А фильм с ее нелепыми метаниями – тем более.

Комментариев нет:

Отправить комментарий