Поиск

суббота, 15 декабря 2018 г.

Снежный роман

Название: Снежный роман (Snowmance)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: романтика
Год: 2017



Бедная Лиза Сара ежегодно остается без парня на Рождество, по случаю чего с горя лепит идеального снежного мужика. Прилаживать к его холодному телу предметы гардероба, символизирующие вожделенные качества, Саре помогает ее друг Ник, безответно и тихо влюбленный в нее по самые уши еще со школьных времен. Сара, конечно, ни сном ни духом о мученьях бедолаги, вся поглощенная мечтами о том, как розовая тетка на букву «л» осыплет ее искрами и свалит с ног. Но та, зараза, что-то не торопится. Пока в один прекрасный день не происходит чудо и в дверь героини не стучится тот самый ОН…

Сюжет, конечно, сказочно не нов и уже попахивает как изрядно ношенные носки, однако и в таких пыльных историях иногда проскальзывает некая ванильная прелесть. Тем более что на Рождество официально можно впадать в идиотизм и романтическую глазурь, правда, только некоторым героям и не с головой. Но тут впадают все, причем подчас так лихо, будто все вокруг засыпано не снегом, а героином.
Первое место в топе дури, вероломно и внезапно, отхватывает коллега Сары – упоротая любительница оленины, хранящая на работе арбалет. Зато второе достается самой главной героине – за потрясающую мультяшность и мечты о выдуманном мужике. Третье скорбно присваивается ее другу Нику – невыносимо бесхребетному субъекту, талант художника которого твердо перевешивает какие бы то ни было другие качества, включая умение хотя бы чаще, чем раз в 16 лет, выражать свои чувства. Внятно. Громко. Ртом. Где-то вне рейтинга странных товарищей, оторванных от реальности чуть менее чем полностью, прочно стоит на… что там у снеговика вместо ног? Короче, принц на белом коне Коул ощущает себя в этой кишащей ненормальными местности весьма шикарно. Он красив (хотя бы по сценарию), решителен, активен, и ему объективно есть что предложить. И вот тут-то и заключается подвох: няшке Нику, жертве френдзоны, предложить, кроме мимимишных картинок, совершенно нечего. И какого черта ГГня должна выбирать именно его (и выбирает же!) – самый большой вопрос.
Если хотя бы на секунду отвлечься ото всех этих любовных треугольников, сразу начинает терзать мысль – как там со скуки еще никто не помер? Крошечный городок, один и тот же досуг, никакого прогресса. Вообще, странно даже то, что Сара столько лет умудрялась находить в этом захолустье мужиков. Не менее трудно понять, как можно не заметить влюбленного в тебя парня на расстоянии вытянутой руки, но это, очевидно, придется повесить на совесть создателей. Если она сама еще не повесилась.
В сухом остатке много болтовни и рекламы оленьего мяса (!), немного дебильных шуток и как-то совсем чуток непосредственно романтики. Хотя если не принимать во внимание дикую наивность происходящего и абстрагироваться от типичных штампов, фильм вполне сможет согреть вас долгим зимним вечером. Особенно если нет ни мужика, ни друга, ни снеговика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий