Поиск

четверг, 20 декабря 2018 г.

Ледяная скульптура Рождества

Название: Ледяная скульптура Рождества (Ice Sculpture Christmas)
Тип: полнометражный фильм (Канада)
Жанр: романтика
Год: 2015



Как-то раз отец маленькой Келли, работающий в загородном клубе (месте тусовки богатых бизнесменов), привел ее на конкурс по вырезанию ледяных скульптур. Спустя много лет она выучилась на повара и, мечтая о кулинарной карьере, устроилась в этот же клуб… посудомойкой. Никто ведь не говорил, что будет легко и должность шеф-повара принесут на блюдечке. Стараясь выложиться на полную и произвести хорошее, а лучше идеальное впечатление, Келли трудится изо всех сил и с ужасом узнает, что кто-то записал ее на тот самый конкурс, в котором главной соперницей выступает босс Келли. Этим кем-то оказывается Дэвид, сын одного из членов клуба, с которым Келли уже встречалась в детстве. И именно с ним ей придется участвовать в конкурсе и попытаться не ударить в грязь лицом. Это Рождество будет горячим и романтичным как никогда!

Физически больно наблюдать за тем, что милашка Рейчел Бостон играет фантастическую размазню. Безусловно, то, что происходит на экране, подчас не имеет ничего общего с жизнью, но тогда герои должны быть органичны хотя бы в своем выдуманном амплуа. А здесь взрослая умная женщина почему-то ведет себя как малолетняя глупышка и позволяет издеваться над собой. Чтобы иногда быть слабой и принимать помощь мужчины, не обязательно 24 часа в сутки практиковать бесхребетность и тупость. А уж терпеть откровенные унижения от коллеги и вовсе чистой воды мазохизм. Рейчел прекрасна в ролях уверенных в себе женщин, которые четко знают, что и как надо делать, как, например, в «Розе на Рождество» или «Даре чудес». Здесь же с ее добротой и безответностью авторы явно пережали.
Зато Дэвид Алпей на удивление активен и натурален. В отличие от своей унылой роли говорящего бревна… простите, писателя-финансиста в «Рождестве в гостинице Омела». Вероятно, потому что у него с Рейчел Бостон случилось то, чего не вызвала Алисия Витт. Химия. Их герои удивительно органично смотрелись вместе и действительно напоминали пару.
Спасибо Hallmark за то, что хотя бы в этот раз избавил нас от любовного треугольника, в котором фигурировал бы неприятный парень ГГни или стервозная подружка ГГ. Впрочем, за неимением коронного препятствия на пути к любви героям было уж как-то слишком легко. Настолько, что сюжет можно кратко описать как «они встретились, вырезали ледяную скульптуру и где-то за кадром потом поженились». По сути, им даже не пришлось прилагать никаких усилий. Ведь по бодрой и веселой героине никак не было заметно, что она упахивается посудомойкой и переживает из-за того, что никак не станет поваром. А главный герой без особых страданий (хоть и без должного энтузиазма) трудился одним из офисных роботов, надо признать, очень быстро сбежав выпиливать изо льда фигурки и печь печеньки.
Что касается красивых ледышек, то приятно наконец увидеть хоть что-то новое, кроме конкурса пирогов да организации свадьбы года. Впрочем, совсем без выпечки не обошлось, ведь Hallmark без печенек это все равно что Ютьюб без котиков. К сожалению, ледяные скульптуры преимущественно выглядят донельзя примитивно и полюбоваться ими не получится. Углубляться в нюансы самого процесса авторы тоже не стали, ограничившись небольшими замечаниями о японской пиле и трещинах. Не могу не отметить, насколько это разочаровывает. Даже с учетом того, что это обычный рождественский ромком, а не познавательная передача типа «сделай сам».
Главный недостаток фильма в том, что навалили слишком много всего: конкурс скульптур, проблемы ГГни и ГГ на работе, благотворительный фонд (?), зачаток второстепенной романтической линии и всякую мелочевку, которой могло бы и не быть, например, опусти авторы детское знакомство героев, ничего бы не изменилось, а времени для более важных тем осталось бы больше. Более того, зрителю вряд ли будет понятна связь между шеф-поваром и ледяными скульптурами. Логично было бы предположить, что на мероприятия, для которых они нужны, их заказывают у тех, кто этим занимается. Мне, как человеку крайне далекому от загородных клубов и звездных кухонь, было непонятно, почему шеф-повар пилит лед вместо того чтобы отдавать распоряжения персоналу. Конкурс ледяных скульптур – это аналог всевозможных конкурсов, без которых Hallmark буквально не может жить, однако здесь нет ни красоты, ни размаха. Герои скачут вокруг куска льда, выясняют отношения и панически подсчитывают оставшееся время. Вполне можно было вынести скульптуры в отдельный фильм, а не пытаться скрестить несовместимое.
Увы, но по итогу получилась невыносимо вялая картина, слишком скучная даже для Hallmark. Здесь буквально не за что уцепиться, чтобы хотя бы не заснуть. Слишком идеальная героиня вызывает раздражение, слишком стремные скульптуры – недоумение, а сценарий в целом – разочарование и острую нехватку Рождества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий