Поиск

суббота, 15 декабря 2018 г.

Битва на гирляндах

Название: Битва на гирляндах (Battle of the Bulbs)
Тип: полнометражный фильм (Канада, США)
Жанр: комедия
Год: 2010



Каждое Рождество Боб Уоллес старается как можно нарядней украсить свой дом, чтобы он был самым ярким в районе. Но накануне очередного праздника в дом напротив въезжают новые жильцы, и Боб с ужасом узнает в главе семейства своего бывшего лучшего друга, с которым рассорился насмерть много лет назад. И, как назло, тот тоже помнит обиду и снова пытается обойти соперника, побив все рекорды по количеству рождественского декора.

Как-то всё неудачно вышло.
«Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещен»


Между соседями и тропой войны смело можно ставить знак равно, потому что сюжетов на основе очередного соревнования, кто круче, миллионы. По градусу абсурда и степени одержимости гирляндами картина сильно напоминает более старый фильм с аналогичным сюжетом «Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещен». При этом проигрывая ему и в харизматичности героев, и в душевности, и даже чувстве юмора. Фильм снят более бюджетно и с меньшим размахом, походя на дешевый ремейк и попытку накоситься бабла, не сильно напрягаясь, а всего лишь потырив чужие идеи.
Стыдно паразитировать на хороших фильмах, а не пытаться создать что-то аналогично достойное. Смягчающими обстоятельствами данного преступления может быть что угодно, вот хотя бы юмор, раз уж мы говорим о комедии. Но, судя по всему, юморить в рождественских фильмах американцы умеют только двумя способами: искрометными диалогами, которые хочется занести в цитатник, и нелепыми ужимками, достойными клоунов из плохого цирка. Поэтому когда в жанрах заявлена комедия, а герои почему-то не практикуют ни сарказм, ни абсурдное шапито, о смехе придется забыть. Сюда, правда, все же завезли немного юморины родом из 90-х. Так один из главных героев лезет к другому и страдает в лучших традициях «Один дома». Это, очевидно, реверанс в сторону Дэниела Стерна, когда-то и сыгравшего одного из грабителей в упомянутой картине. Весь смак этого прикола в том, что на этот раз лезут к нему. Увы, даже если понимаешь, в чем соль, устаревшие комедийные приемы в исполнении излечившегося профессора Ксавье – это ужасно, несмотря ни на что.
Мэтт Фрюэр в основном сериальный актер, лишь периодически появляющийся в фильмах на третьих ролях. У него огромный послужной список, однако в «Битве на гирляндах» он явно мимо кассы. Его герой, Стью Джонс, с внешностью профессора философии и полным отсутствием таланта комика смотрится, мягко говоря, нелепо. Кривляется на экране он, а невыносимо стыдно за него зрителю, ибо всегда больно наблюдать за тем, как серьезно выглядящий мужик ведет себя как придурок. Более того, если его сосед, которому бы куда больше подошла роль чокнутого идиота, в какой-то момент преодолевает детские обиды и ставит точку в бессмысленной битве гирлянд, то Стью так ничего хорошего и правильного за весь фильм и не делает.
Если еще есть какие-то сомнения в неудачности каста, добавлю, что герой Стью выглядит скорее не мужем, а отцом. В смысле отцом своей жены. Лет эдак 65-ти.
Короче, этот скучный и вторичный фильм в своем рождественском списке на просмотр вполне можно пропустить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий