Поиск

понедельник, 16 декабря 2019 г.

Рождественский лагерь

Название: Рождественский лагерь (Christmas Camp)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: романтика
Год: 2018



Хейли – типичная девушка-трудоголик, мечтающая о том, чтобы именно ей поручили работу с новым клиентом. Однако ее начальница в сомнениях, поскольку речь идет о маркетинговой компании для рождественских игрушек, а с духом Рождества у Хейли ой как тяжело. Однако она всё же отдает должное энтузиазму подчиненной и решает устроить ей необычное испытание – отправить в так называемый Рождественский лагерь в необычном отеле, где Хейли сможет погрузиться в соответствующую атмосферу, вспомнить о традиционных ценностях и лучше понять чувства ЦА. Воспринимая свою командировку как ссылку, девушка отправляется в провинциальную гостиницу с одним желанием – поскорее получить сертификат выпускника. Однако после встречи с владельцем и другими постояльцами ей предстоит изменить свое отношение и к работе, и к Рождеству.

Вот бы нам так – получить отпуск на недельку только потому, что недостаточно вдохновлен для следующего проекта! Там, видите ли, надо рекламировать рождественские игрушки, а ты Гринч и бука, предпочитающий снегу, пушистой елке и какао дайвинг где-нибудь на Карибах, как главгероиня.
Впрочем, на этом милая сказочность заканчивается и начинается абсолютно унылое кино без малейшего проблеска радости. Рождественский лагерь – очень точное название. Всё по плану, по расписанию. Даже веселье. Загадывание рождественского желания, поездка за елкой… Телефоны сданы на хранение до конца пребывания. Конечно, люди приезжают сюда намеренно, а не как главная героиня – в добровольно-принудительном порядке. Но так ли необходимо столь сухо и академично прививать дух Рождества? Чудо перестает быть чудом, если знаешь, когда именно оно произойдет. Так и здесь – вместо увлекательного приключения получаются курсы любви с выдачей соответствующего сертификата.
Глядя на название, ожидаешь увидеть насыщенный рождественскими забавами фильм, но в лагере совсем ничего не происходит, кроме одного микроскопического события в день, например, той же поездки за елкой. Да, героиня еще участвовала в раздаче бесплатных пирогов (за кадром), пекла печенье (за кадром), сходила в магазин сувениров, три раза посидела на лавочке с собачкой и собиралась пить какао с ГГ. И это за 4 дня. Маловато событий для тематического лагеря, да и для поездки куда-либо в принципе. Не говоря уже о том, что всё самое весёлое зрителю просто не показывают, предпочитая демонстрировать забавы, достойные какого-нибудь богом забытого монастыря, например, бросаться в мишени, на которых написано «Вдохновение», «Радость» и т.д., и после этого говорить, как лагерь помог их ощутить. Сложно придумать более унылые развлечения в 21 веке, честное слово.
С декорациями тоже не срослось: нелепо выглядящий искусственный снег, который будто распрыскивали из пульверизатора, ничтожное количество кадров города (хотя обычно это входит в стандартный набор рождественских фильмов от Hallmark), убогие украшения и общая нехватка уюта в целом. Пару раз показали совершенно чудесную елочную ферму, но этого было явно недостаточно для того, чтобы создать у зрителя праздничный настрой.
Милашка Хейли и симпатяга-сын владельца гостиницы Джеф могли бы хоть как-то придать динамики происходящему, но сценаристы напрочь лишили их этой возможности, не дав ни запоминающихся диалогов, ни трогательных совместных сцен, ни даже индивидуальности. Они приятные, и на этом всё. Не иначе как в попытке хоть как-то оживить кадр, авторы нагнали целую толпу второстепенных персонажей: отца с двумя детьми; одинокую женщину, сын которой на службе; пару молодоженов, стремящихся найти рождественский компромисс между своими семьями (и это очень странно); отца главного героя, заправляющего всей этой рождественской школой; местную повариху и даже собаку. Всей этой разношерстной публике было тесно в полуторачасовом фильме, как в битком набитой маршрутке.
Несмотря на примитивность сценария, при которой буквально негде накосячить, без нелепостей все же не обошлось:

- двое взрослых молодых людей пытаются разместить гостей в доме, но не могут даже этого – им помогают совершенно левые дети, не знающие ни их дома, ни их родственников. Кстати, для решения задачи эта парочка распечатала план дома;

- городок небольшой, но в нем есть 500 малоимущих семей;

- ГГ стучит в дверь номера ГГни и заходит, не дождавшись ответа. Джентльмен, ничего не скажешь;

- в стремный рождественский лагерь, куда ее запихали насильно, ГГня берет платье и побрякушки.

Казалось бы, можно не налажать хотя бы с романтикой, ведь Холлмарк практикует ее в таких количествах, что она уже должна происходить сама. Однако и тут зрителя поджидает облом. Между героями нет искры. Совсем. Они даже целоваться собираются не потому, что им этого хочется, а потому что стоят под омелой, и это очень заметно. Вероятно, из-за того, что им не дали толком пообщаться, ведь авторам куда важнее было рассказать о финансовых проблемах гостиницы.
На удивление безжизненный фильм, во время просмотра которого хочется заснуть, а после просмотра – выпить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий