Поиск

среда, 18 декабря 2019 г.

Клаус

Название: Клаус (Klaus)
Тип: полнометражный фильм (Испания, Великобритания)
Жанр: комедия, приключения
Год: 2019



Исчерпав своими выходками терпение отца, Джеспер со свистом вылетает к чёрту на рога – в богом забытый городок Смиренсбург. И там, вдали от каппучино и шёлковых простыней, он должен отработать год на должности почтальона и проштамповать 6 тысяч писем, иначе будет лишён довольствия и закончит свои дни в канаве.

- Всё не так просто.
- А должно быть?
«Рождество в Хоумстед»


От готичного во весь рост городка были бы в восторге только Аддамсы. Нормальные люди здесь не выживают, ну да им не сильно-то изначально и рады. Страсти кипят воистину шекспировские – вилларибо и виллабаджо никак не договорятся, аж с самых первобытных времен. Почему? Да кто их знает! Главное, посылок тут никто не отправляет и писем друг другу не пишет, предпочитая краткость пушечного залпа и меткость гарпуна, а не эпистолярный жанр. ГГ, наследник роли засланца в неведомые края по пинку мироздания, конечно же продолжит дело Джона Смита, Джейка Салли и всех тех, кто был до них. По традиции, с шуткой-прибауткой и постоянным получением физического урона для лулзов. Опсихопатившаяся вдали от цивилизации и адекватных джентльменов Покахонтас/Найтири тоже будет. Короче, изменится только способ спасения местных – не ружьями и вертолётами, а добром. Ну и раз сюжет подогнан под Рождество, напарником ГГ станет Клаус. Санта Клаус.
Переплёвывая по части объяснения праздничных традиций финскую «Рождественскую историю» (2007), экс-диснеевец Серджо Паблос уверенно несёт в народ свой пятилетний долгострой. Модная, с налётом олдскула, рисовка и душещипательный трагизм не смогут оставить равнодушным даже закоренелого циника и ворчуна. Сценарий, конечно, максимально примитивен и избит, но здесь главное не закрученный сюжет (кто вообще снимает рождественские фильмы с закрученным сюжетом? извращенцы какие-то), а ощущение сказки, дух Рождества. Они, к счастью, тут есть. Запасайтесь какао, печеньками и платочком – на сцене Джеспер & Клаус. Хо-хо-хо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий