Поиск

четверг, 19 декабря 2019 г.

Лучший подарок на Рождество

Название: Лучший подарок на Рождество (The Ultimate Christmas Present)
Тип: полнометражный фильм (Канада, США)
Жанр: комедия, фантастика, приключения
Год: 2000



В Южной Калифорнии, где никогда не бывает снега, а на Рождество можно наряжать пальму вместо ёлки, живёт школьница Элли, выдумщица и непоседа. Как-то раз, заблудившись в лесу, она наткнулась на домик подозрительного деда и нечаянно украла (так тоже бывает) устройство для управления погодой. Чудо-девайс пришёлся в самый раз – учительница ждёт сочинение, а на носу Рождество. Так почему бы не устроить снегопад, чтобы школа закрылась, а на праздник впервые в истории пошёл снег?

Над Калифорнией +30, в ближайшие три дня ожидается стрессовый циклон с осадками в виде проблем и рождественского безумия. Возможно падение эльфов! И виной всему – погодная машинка в руках одной безбашенной девочки. Которая, конечно же, хотела как лучше.
Пока Элли будет метаться по экрану, судорожно пытаясь отключить свихнувшийся девайс, зритель познакомится с её рассудительной подружкой, немного чокнутым семейством, гораздо более странным Сантой со своими эльфами, а также совсем отбитым метеорологом. Все они не сказать что жгут напалмом, но довольно бодро поставляют всевозможные приколы с разбросом от годных до совсем ужасных, а сами по себе те ещё чудики. Например, помощники Санты – два слабоумных эльфа с прогрессивными идеями и туалетными шутками. К их радости и гордости, они не «карлики с писклявыми голосами», но, к ужасу зрителя, два бугая, один из которых негр (в реальной жизни ещё и баскетболист с ростом 2,11 см), а второй страдает боязнью оленей. Санта же совсем не похож на добродушного деда – скорее на сурового директора школы, а то и на плохо маскирующегося мафиози, особенно в компании своих эльфов-переростков. Иногда мелькает мать семейства, которая каким-то чудом ещё не свихнулась со всеми этими запарками, но уже вот-вот, и её голубоватый саркастичный ассистент. Пожалуй, бОльшая доля шизы досталась метеорологу, который доказал, что иногда на тёмную сторону переходят даже не за печеньки, а просто от скуки. Кстати, российский зритель мог видеть его в сериале «Дорогая, я уменьшил детей», транслировавшемуся по СТС в 2003 году.
Фильм, конечно, звезду с ёлки не хватает, но надо признать, что для диснеевской кинохи 2000 года он очень и очень неплох. Простенький по концепции сюжет весьма лихо закручен, в сценарий уместили всё, что требуется, а герои колоритны и ведут довольно забавные диалоги. Драмой, к счастью, не грузили, слезу не выжимали – даже вечно занятые родители не произвели трагического эффекта, хотя в него буквально тыкали носом. В финале, после всех мытарств, семья будет счастлива, катастрофа аннулирована, а зло – для разнообразия – утешено. И так им всем и надо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий