Поиск

четверг, 19 декабря 2019 г.

Рождественские приключения семейства Фоксов

Название: Рождественские приключения семейства Фоксов (The Night Before the Night Before Christmas)
Тип: полнометражный фильм (Канада)
Жанр: приключения, фэнтези
Год: 2010



Идеальный ребенок Тоби страдает без идеального Рождества, мечтая провести его в кругу семьи, в украшенном доме, рядом с наряженной елкой и подарками, в числе которых милый щенок по кличке Макс. Но реальность сурова: родители-трудоголики не отлипают от телефонов, сестра переживает пик подростковой независимости, на ужин пицца, а на праздничную атмосферу нет даже намека.
В это время на Северном полюсе из-за ошибки своего главного эльфа Найджела Санта отправляется в путь на день раньше. А поскольку волшебство Рождества не работает раньше срока, сани терпят крушение аккурат возле дома того самого семейства непраздничных Фоксов. Навернувшись с крыши, Санта теряет память, мешок с подарками пропадает, а олени отказываются ехать без нужного слова. Ничего не предвещавший канун Рождества обещает быть для Фоксов незабываемым.

- Ты делал это тысячи раз. Что может пойти не так?
- Наверное, ничего.


Фильм встречает адовой компьютерной графикой, высокотехнологичным пультом управления, очередным карликом, играющим эльфа, и прочими печальками, косвенно намекающими на то, что фильм будет сильно так себе. Например, мать зачем-то тащит сына готовить ужин отцу, который вот-вот придет, и тут появляется этот самый отец с пиццей наперевес. И все как ни в чем не бывало начинают накрывать на стол, будто так и было задумано. А когда Санта теряет сознание, упав с крыши, ему почему-то не вызывают скорую, а просто укладывают спать на диван. Как его до дивана тащили, не показали, но это наверняка было эпично.
Однако при ближайшем рассмотрении всё оказывает не так уж плохо. Для начала стоит отметить довольно правдоподобных героев без каких-то отличительных комедийных прибабахов, сдвигов на украшениях и прочих навязчивых идей. Это обычная занятая семья, трое членов которой отдалились друг от друга в силу разных причин, и живут вместе уже почти как соседи. Только маленький Тоби искренне верит и в Санту, и в Рождество и всячески старается жить правильно и делать добро, приобщая к нему остальных, но ребенку это, конечно, не под силу. Поэтому иногда кажется, что Тоби – это маленький, несчастный, умудренный жизнью старичок, живущий с безответственными и ничего не понимающими родителями. Его сестра и вовсе давно сдалась, предпочитая проводить праздники с семьей подруги. Здесь каждый занят собой, и скорее не потому, что бесповоротно плох в принципе, а просто по инерции. У родителей работа, дети устают стоять в очереди за вниманием и отдаляются, уходя в свою собственную жизнь. К счастью, вовремя появляются и Санта, и Найджел, поэтому милое семейное кино не успевает окончательно скатиться в депрессняк.
Да, местами фильм скучный, но чаще смешной и трогательный, с отличными и очень забавными диалогами и запоминающимися персонажами. Даже перевод названия на удивление удачней оригинального «Ночь перед ночью перед Рождеством» и передает самую суть. В общем, хоть и наивная, но годнота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий