Поиск

четверг, 12 декабря 2019 г.

Riding Bean

Название: Riding Bean (Боб на колесах)
Тип: OVA, 45 мин.
Жанр: боевик, эччи, приключения, комедия
Год: 1989
Студия: AIC, ARTMIC Studios
World Art



Экспресс-доставка в экстремальных условиях? К вашим услугам «Дорожный Молот» Боб. Готовьте кругленькую сумму и пристёгивайтесь – будет быстро и ооочень жарко.

Манга про Бандита Боба авторства Соноды Кэнъити начала публиковаться в журнале Monthly Comics Noisy, но после выхода всего четырёх глав журнал внезапно накрылся медным тазом, и Соноде оставалось только смириться с разочарованием, поскольку он никак не ожидал такой подставы, надеясь печататься хотя бы год, а затем выпустить «Боба» отдельным томом. Не видя будущего для комикса, ему пришлось закруглиться. Кстати, сюжет там был иной, для аниме придумали оригинальный. Хотя и тут «Боба» (и Соноду, конечно же) ждал удар – якобы Youmex (дочерняя компания Toshiba EMI) и Artmic не могли поделить права, и аниме-производство заглохло после первой серии. Хотя, за давностью лет и противоречивостью информации в сети, дело ясное, что дело тёмное. Как бы то ни было, всеми кинутый Боб перебрался в мангу «Gunsmith Cats» в качестве второстепенного персонажа и с тех пор не отсвечивал. Вместе с ним переехала Ралли Винсент, перекрасившись в брюнетку, сменив дизайн и прихватив у неудачника-копа его Кобру, а также малолетка Кэрри, трансформировавшись в напарницу Ралли – Минни Мэй.
Ну а пока Сонода не переобулся и не начал клепать сопливую клюкву про барышень с пушками, он мог воистину жечь напалмом и творить так, что дымилась бумага, а за ней и экран. Сюжет мчится вперёд, вдавив педаль газа в пол и визжа колёсами, так что и передохнуть-то некогда. По-взрослому мелькают сиськи, пули и кровища, выдавая зрителю сочный концентрат всех атрибутов стареньких американских боевиков. Строят козни неуловимые злодеи, хитрым схемам которых хочется аплодировать стоя. Чикагский Автомедон разгоняется, как бешеный болид, на своей чудотачке, и при виде неё давится бензином от зависти бэтмобиль. Логика спряталась за бронированными стёклами, физика надела пуленепробиваемую куртку. Расступись, народ, едет Боб! Круть и понт можно черпать вёдрами. Каждый кадр – чистый дрррррайв.
OVA летит с лихим идиотизмом во всю ширь, безумными гонками на зависть всем «Форсажам» и «Такси» и понтовым ГГ с неубиваемостью Терминатора и Рембо. Пусть зануды ищут смысл, пусть ворчуны ругают Боба за то, что он Боб. Всё равно аниме огонь. Перекурить удастся только на эндинге. Причём после такой гонки – исключительно взатяг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий