Поиск

четверг, 19 декабря 2019 г.

Волшебное Рождество

Название: Волшебное Рождество (Enchanted Christmas)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: романтика
Год: 2017



Успеть до Рождества! С таким заданием Лору буквально выпинывают в тьмутаракань, в которой она должна закончить ремонт гостиницы, успев сделать за 4 недели то, что рассчитано на 8, иначе фирме светит неприлично большой штраф, а самой Лоре – репутация ниже дна. А раз героиня в этой провинции еще и родилась, то ей и карты в руки. Обалдевая от творящегося произвола, девушка берёт в охапку дочку и отправляется в отчий дом.

Фильм-классика. Прямо пособие для будущих сценаристов Hallmark.
Главная героиня. Чрезвычайно мила и успешна. Покорила большой город, приехав из провинции. Озадачена трудновыполнимым заданием в родном Мухосранске. Изрядно задолбавшись, заслужит высшую похвалу начальства, повышение и «чупа-чупс для удовольствия», но откажется от всего во имя уюта в родных пенатах.
Бывший, но будущий. Бывший, который по каким-то маловразумительным причинам стал бывшим. Но снова зажжется искра, и он станет будущим.
Будущий бывший. Нынешний бойфренд. Нормальный парень, который к концу фильма обязательно окажется козлом. Даже если в начале фильма он был сущей лапой, знайте, он коварен, подл и вообще говно. Обязательно будет названивать героине и поторапливать с работой. Потом непременно припрется лично, помешав ей и ее бывшему поцеловаться. Будет долго нудить и критиковать каждую гирлянду, каждую елку, каждую шишку и вообще достанет всех. Стремительно пойдет лесом.
Но это всё скелеты-схемы, на которые вполне можно нарастить хорошее сюжетное мясцо. И здесь авторам по большей части это удалось. Во-первых, не подкачал каст: главные роли исполнили реальные супруги Карлос и Алекса ПенаВега. Латинский мачо Ррррррикардо и прекрасная в своей естественности Лора – без накладных ресниц, смоки айс, подводки и розовых губ. Годится? Вполне! И хотя западные зрители напрочь раскритиковали их за отсутствие химии, стоит уточнить, что вулкана страстей тут и не требуется – это плавное, довольно умиротворённое кино, герои которого давно знакомы, только встретились после большого перерыва. Отличную компанию им составила дочка Лоры и её отец, которые периодически появлялись на экране и обогащали происходящее весьма неплохими диалогами.
Во-вторых, у фильма красивые съёмки, хотя изначально в качестве места действия подразумевался ремонтирующийся отель. Есть и пейзажи, и уютные рождественские декорации, и симпатичные улочки… Глаз радуется. Даже очень.
В-третьих, некоторые сцены и моменты – просто брависсимо. Здесь и впрямь масса забавных, милых и приятных сцен. Бонусом идут танцы, которых, правда, мало, но номер детишек-оленей – это сплошное мимими. Сам бы сплясал.
Минусы, помимо штампованного холлмарковского сюжета, тоже есть, но крайне смешные. Например, при каждом удобном случае играет музыка из «Лебединого озера», фонтан почему-то работает зимой, а гостиница «Enchanted Lodge» (Волшебный домик) из-за не самой качественной озвучки сначала была «Волшебной ложкой», а потом то ложем, то ложей. Why, Russian people?! WHY?!
Для кого-то фильм может быть скучноват, поскольку в сценарии наблюдается явный недостаток событий. Поэтому если хочется веселья и движухи, стоит выбрать что-нибудь пободрее. Ну а в целом вполне достойное просмотра кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий