Поиск

воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Mahou Senshi Riui

Название: Mahou Senshi Riui (Rune Soldier, Воин-волшебник Луи)
Тип: 24 ТВ-серии по 25 мин.
Жанр: приключения, комедия, фэнтэзи
Год: 2001
Студия: J.C.Staff

Три девушки – целитель, мечник и воришка – ищут для своей компании четвертого, конкретно – мага. И они находят его в лице местного придурка Луи. Но как бы он ни был жалок и стрёмен, иногда его скудные умения и физическая силища оказываются весьма кстати.



Это маразм. Нет, не тот, который в «Евангелионе», ибо нет тут никакой религии и философии, не тот, который в «Утэне», ибо нет тут супернавороченной концепции взросления и аццкой психологии, даже не такой, как во всевозможных гиперизвращенных анимэшках типа «Азуманги» и «Надэсико Ямато». Но нормальным назвать то, что происходит на экране, язык не поворачивается.
Анимэ немного напоминает «Рубак». Завязка сюжета заключается в том, что три девицы (см. ниже) ищут мага, дабы он помог им добраться до сокровищ. По идее, у самих кишка тонка, но лично меня на протяжении всего анимэ преследовала мысль, что они просто прикидываются слабачками, делая одолжение сценаристу. Мол да, мы такие хрупкие, слабые… *пряча за спину огромный меч и метательные ножи – за пазуху, прикрывая плащом мускулы, изображая ангела во плоти, не знающего никаких, ну совершенно никаких заклинаний* Честно-честно. Вообще, конечно, на самом деле они просто адекватные люди, что весьма редкий случай для такого вида анимэ, девчонки просто не рискуют своими жизнями ради тошнотворного пафоса, который зритель терпеть не может.

Мирель


Джинни


Мелисса


Что бы вы думали, мага найти не так-то просто. Но он таки нашелся! И тут начинается юморина в стиле «А давайте поржем над идиотом!». Луи, к слову, совершенно инфернальный, непроходимый, невероятный придурок, дебил, кретин и идиот. Везде, где можно лохануться, протупить, ошибиться, он первый. Это что-то вроде Гаури, но с гораздо большей невезучестью. Возведенной практически в абсолют.

Великий маг Луи


В первых сериях он умудрился попасть в драку, влипнуть в уйму дурацких ситуаций и просрать волшебный посох, без которого не может колдовать ни один маг.
Непроходимый кретинизм оптимизм Луи, скептический настрой и подколки сопровождающей его троицы, маскирующаяся постебушница – однокашница героя и стада мычащих гоблинов (в прямом и переносном смысле) на пути к сокровищам – что еще может так расслаблять и поднимать настроение? Придурки спасут мир!

Совсем отсебятина: вот мозгом понимаю, что полный идиотизм, а ведь ржу аки Пегас.

З.Ы. Однако много идиотизма – смерть оптимизму, так что чем дальше, тем скучнее. Короче, смотреть надо серии 1-8, 17-19 (поржать); 13 (она типа умная). Ну и если кому охота интриги и драйва, это серии 16, 22-24. Остальное – ф топку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий