Поиск

воскресенье, 25 июля 2021 г.

Dramatical Murder

Название: Dramatical Murder
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин. + спэшл, 25 мин.
Жанр: приключения, фантастика
Год: 2014
Студия: Naz
World Art
По мотивам яойной игры. Остров. Некий альтернативный, околокиберпанковский мир. То есть у героев есть роботы-помощники в виде зверушек, часы-комп с кучей функций, но в остальном – типичный мелкий городок, похожий на гибрид японского спального района и Чайна-тауна. В этом городке живёт ГГ, а по соседству находится некий чудо-мегаполис под куполом. На районе перманентно идут разборки между разными группировками бишиков разной степени нарядности. Но практически за кадром, поэтому что уж они там делят и как, история умалчивает. ГГ работает в магазине всяких олдскульных приблуд и периодически шарахается по окрестностям, встречая разных персонажей и перекидываясь с ними ниочёмными фразами. 

Самый «голубой» парень на районе

Сериал раскачивается так долго и нудно, что дожить до начала хоть какого-то сюжета вообще сложно. Что-то новое даётся в час по чайной ложке. Вот ГГ почему-то чувствует боль, когда кто-то прикасается к его волосам. Вот местные режутся в какую-то игру «Ритм», по сути – бой с противником в виртуальной реальности. Вот у ГГ обнаруживается что-то вроде раздвоения личности. Ну и так далее. То есть что-то происходит, но в то же время ничего не происходит! Вот такой парадокс. Биши сериала (за исключением одного – он мужЫГ): 
1. дружбан детства ГГ, только чуть старше. Модный самурай с татухами, работающий парикмахером (меня на протяжении всего сериала это дико веселило – сложно придумать что-то более нелепое, причём я одно время даже думала (почти надеялась!), что он стрижёт катаной);
2. пропирсингованный хипстер-хакер;
3. седой биш в противогазе, который называет ГГ хозяином;
4. до жути суровый дядька-индеец, больше похожий на злого афро-гангсту с дредами;
5. два клона Хирумы из «Eyeshield 21», одетые как модные братишки («Мы не близнецы!») и с именами Вирус и Трип (такой вирус я бы с радостью подцепила, хотя вообще-то ни блондины, ни очкарики не в моём вкусе);
6. левый местный главарь какой-то там банды.
Отдельно идут те, кто появлялся на экране исключительно мельком: виртуальная форма пёселя ГГ, второй татуировщик и бишик-аутист с интригой. Короче, из нетрахабельных героев тут только ГЗ и дедок-начальник ГГ. Минус стрёмная массовка. 

Нет, это не мужик.


Сюжет заставляет вспомнить «Гилштейна». Мегаполис vs затрапезный пригород. Главгад проводит бесчеловечные эксперименты, чтобы поработить мир. Ну ок, не мир, а остров. А затем продать наработки. Но это так тупо, что лучше б он мир порабощал. Как и ГГ-ОЯШ, всегда сидящий за последней партой у окна, ГЗ (даже странно, что не седой, неужели красится?), разумеется, прячется в самом верху небоскрёба, где ж ещё. Порабощать человечество надобно исключительно сверху, а не из подземного бункера или бронированного особняка. Там же вид не тот!
ГГ, весь такой не совсем в себе, со товарищи прорывается через вражеские кордоны, чтобы победить главгада. В монстра, правда, не превращается, но суперспособности имеет.
А вообще, суть в том, что каждый местный бишик – недосуицидник с некой (не)детской травмой, которую ГГ должен исцелить путём канонично бессмысленных фраз. С учётом совершенно ублюдской проработки характеров происходящее выглядит как-то так (вольная фантазия): когда бишику было 12 лет, родители развелись, и его любимый пёсик Чарли остался с отцом, поэтому с тех пор бишик ненавидит отца и не заводит собаку, потому что ни один пёсель не будет лучше Чарли. И ему так грустно, шо ппц как хочется умереть, тут появляется ГГ и говорит: «Не умирай, друг», и всё становится ок. Глубоко, да? Драмы, конечно, посерьёзней, но всё это так нелепо и поверхностно подаётся, что не вызывает никакого душевного отклика. Плюс ходят себе по экрану вполне весёлые чуваки, и тут нате.
Весь яой вырезан под корень. Более того, тут нереально уловить хотя бы сёнэн-ай. Даже имея бурную фантазию, не хочется никого шипперить: и ГГ какой-то несексуально-инфантильный, и бишики все как брёвна, и взаимоотношения между ними ну максимум дружеские, да и то почти со всеми ГГ знаком без году неделю. Был один-единственный чмок в губы, но его можно смело списывать на то, что чмокальщик просто не умел общаться с людьми и не знал, как правильно с ними контактировать. Ну то есть надо было, например, пожать руку, а он перепутал. По крайней мере, ощущения именно такие.
Финал удивляет. Не в смысле ухты-поворотом. Он просто… странный. Хотя сама задумка изначально абсолютно шизофреническая: замес с несколькими сознаниями, которые живут отдельной жизнью. В общем, кукуху тут никому не завезли, у всех некомплект с логичными последствиями. 
Картинка довольно фиговая. Даже бишики не всегда скриншотные (но голоса – ух!). Задники не особо хорошо прорисованы, но декорации симпатичные и образ городка в целом приятный.
Олдскульный магазин со старыми мониторами и всякими допотопными видиками (кто их покупает?! зачем?!) скорее веселит, чем очаровывает.
Дома и интерьеры очень ламповые. Мегаполис и подворотни, конечно же, никакие.
Пёсик ГГ милашный (с голосом брутального дядьки, гы), только вечно высунутый язык напрягал.
У авторов явно был фетиш на татухи и ноги ГГ в гетрах (чисто женская фишечка, не?).
Художественные протупы и всякие странности встречаются в таком количестве, что просто не могут не бесить. Например, герои спят в одежде. Они вообще не переодеваются и не раздеваются. Если кто-то кого-то лупит в кровь, рука у него чистая. Если у кого-то течёт кровь по лицу, в следующем кадре она исчезает. Полуголые биши то с сосками, то без. У собачки разъём сначала на пузике, а через пару минут уже на спине. И так далее, и далее, и далее. 

Найди 10 отличий.
Опенинг незацепительный, зато эндингов целая пачка, причём с разными персонажами и песнями под образ, что прямо очень хорошо.

Спэшл – какое-то невнятное говнище для маньяков. Ничего не понятно, даётся только кусочек сцены из сериала, а потом эта сцена продолжается якобы яоем, но на самом деле там не секс, а жесть а-ля трэшачок 80-х. ГГ кусают, царапают и один раз даже отрубают голову. Не, в пень такие игры. Я нормальная!

Комментариев нет:

Отправить комментарий