Поиск

суббота, 10 июля 2021 г.

Landlock

Название: Landlock
Тип: 2 OVA по 50 мин. (или полнометражная версия, 1 час 37 мин.)
Жанр: приключения, фэнтези, драма
Год: 1996
Студия: Sanctuary, Tokyo Kids
World Art
На деревню, где тихо и мирно проживал Рюда, нападает седая дивчина с отрядом мехов. Выпиливает всех мужиков, включая отца Рюды, и, оставив парнишке с десяток синяков на память, пытается захватить его в плен. Но не тут-то было. Он с горя пробуждает в себе чудо-силу в виде огромной ручищи, едва не угробив противницу со товарищи, а затем ракетой взмывает в высь и скрывается за горизонтом. Девица возвращается домой ни с чем, где недовольный её провалом Лорд Занак твердит, что пацана нужно во что бы то ни стало изловить, иначе из-за его силы миру настанет хана. А значит, героям предстоит встретиться вновь.
    
В наличии мрачноватый, но нераскрытый мир и гораздо менее мрачные, хотя настолько же поверхностные персонажи. В главной роли, конечно же, каноничный ОЯШ, даром что проживает не в Японии и школу не посещает: страдалец, не представляющий из себя ничего без своей сугойной силы.
Разумеется, он будет противостоять негодяю Занаку, заручившись поддержкой единомышленников. В числе последних его сестра Анса, та самая злая девица Агахари, влюблённый в неё подчинённый Борк и случайно затесавшийся в этот бравый отряд палеоэнтомолог Носаку.

Анса

Борк

Носаку

Если вам уже стыдно и неловко за представленную картинку, лучше обойдите OVA стороной – там всё выглядит ещё хуже.
Сценарий будто писали разные люди, причём либо вообще не читая предыдущие куски, либо вдаваясь исключительно по диагонали. Например, Борк просит не говорить Агахари о его заинтересованности в ней как в женщине, хотя Агахари некоторым временем ранее заявила, что в курсе всех его эротических фантазий и даже не против их осуществить. (А вообще, сложно не начать думать в этом направлении, когда девушка не отказывает себе в удовольствии походить голой. Просто так, под настроение.)
Надо признать, авторы пытались внести в тайтл правдоподобность и серьёзность. Агахари действительно выглядит как воин и ведёт себя соответствующим образом. Её тело – это результат долгих тренировок, никакой тебе белой кожи и нежных тонких ручек. Нет и кокетливой копны волос, как из рекламы шампуня, вместо неё строгий пучок. Даже обычно раздражающий купальник тут уместен, поскольку больше похож на спортивное трико гимнастки, чем на эччи-элемент.
Хотя и на бессмысленный фансервис авторы тоже не скупились.
Правда, дальше попыток дело не пошло – в следующих сценах Агахари сражалась в неудобном балахоне и с распущенными волосами.
Начало у OVA жёсткое: Агахари беспощадно и уж очень реалистично избивает Рюду и Ансу, и кажется, что произведение и дальше будет придерживаться высокого рейтинга. Однако вся драма, будто устыдившись, стремится к нулю, оставляя зрителю только невнятные флэшбэки, пару капель крови да несколько лёгких тумаков.
А неадекватные поступки? Герои решают прыгать с высоты в добрую сотню метров без парашютов, потому что не могут отстреляться от двух противников. 
В общем, за корявый сценарий отдувались действующие лица. Хотя Борк, несмотря на все препоны, умудрился стать лучшим персонажем тайтла, затмив унылого и плоского ГГ. Настоящий мужик прорвётся везде!
А вот Носаку, в лаборатории которого по непонятным причинам всё время что-то не то взрывалось, не то горело, вообще бессмысленный балласт. Он бегал с героями за компанию и постоянно высказывал очевидные вещи, будто авторы считали зрителей слабоумными. Вероятно, он задумывался как комический элемент, но петросянство в таком тайтле неуместно, да и мужик совсем не жёг.
Злодей – один из самых дерьмовых негодяев, которых только выдумывали японцы. Бородатый бугай, о брюшной пресс которого ломаются мечи, спасибо хоть Распутиным не назвали и не заставили тормозить вручную вертолёты, как в "Kindan no Mokushiroku Crystal Triangle". Он был настолько плох, что героям даже не пришлось с ним сражаться. В смысле они, конечно, слегка ускорили его отправление на тот свет, но он бы справился и без них.
Можно было бы похвалить OVA за то, что ГЗ тут не седой, а Рюда далеко не сразу проникается тёплыми чувствами к Агахари, но… Это ведь как хвалить взрослого человека за то, что он периодически моется и не ходит под себя. Потому что делать так нормально!
Картинка такая же корявая, как и сюжет. Авторам, видимо, было лень определиться с тем, как именно рисовать Агахари волосы и глаза, поэтому каждый делал по-своему. И ладно бы речь шла о каких-то мимолетных кадрах бегущей где-то далеко в темноте героини, так ведь нет – затяжные крупные планы, Карл! 

Ровный стиль? Не, не слышали. Мы – за разнообразие!


Кстати, если она напомнила вам киборга из «Чёрной магии», то не зря – Сиро Масамунэ к этой OVA слегка приложился.
Возможно, сразу после бутылки сакэ, поскольку летающая крепость Лонгинус выглядит как зонтик, который сгрызли плоские черви.


Кто придумывал весь местный декор, наверняка сказать сложно. Но если на экране и появлялось что-то занятное, оно тут же исчезало, не получив никакого развития. 

Бог Зорозаха


Местный транспорт

Как ни прискорбно, в DVD-версии (две серии в виде полнометражного фильма) отпилили красивую тему эндинга «Kaze no Bohyou» в исполнении Огата Мэгуми. А ведь она была практически единственным плюсом аниме, не считая Борка. 
OVA сняты по мотивам двухтомного ранобэ авторства Амасавы Акиры, позже породившего бездарный «Gundress».
И не имеют ничего общего с одноимённой сёнэн-мангой 2018 года.
Вдогонку вышли три диска с аудиодрамой, а Sega в 1997 году анонсировала игру по мотивам, однако она так и не появилась.
Признаться, я даже после третьего просмотра так и не поняла, почему сила ветра одна, а цветов глаз два – красный и синий. И как огромные зелёные ручищи связаны с ветром.
А ещё никак не получается избавиться от ощущения, что в местном мире младенцы растут на деревьях, поскольку отцов тут аж трое, а матери – ни одной. Смысл названия также не объяснён. Возможно, причина всех этих непоняток в убогости оригинала, а может, в том, что Мацумура Ясухиро самостоятельно до этого ничего не снимал, и поэтому «Лэндлок» заметно комкуется, напрочь отказываясь быть изящным блином. Как бы то ни было, на выходе получилось индийское кино в декорациях технофэнтези, с примитивным сюжетом и претензией на эпичность. Ужасно нудное и совершенно несмотрибельное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий