Поиск

четверг, 1 июля 2021 г.

Guilstein

Название: Guilstein (Гилштейн)
Тип: полнометражный фильм, 90 мин.
Жанр: приключения, фантастика, ужасы, драма
Год: 2002
Студия: ACC Production Studio, Guilstein Product Commission
World Art
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Старенький, простенький фантастический боевичок с кровищей и кошмарной CG. А-ля трэш 90-х. Причём настолько непопулярный, что его даже не рипали – так и раздаётся шестью гигами в формате TS. Снят по 4-томной манге Тамаки Хисао (рисунок) и Сакай Наоюки (сюжет), публиковавшейся в Monthly Sunday Gene-X с августа 2000 по октябрь 2002 г. В фильм перетащена вселенная, в которой происходит действие, и кое-какие персонажи. На этом сходство заканчивается, поскольку сюжет у экранизации оригинальный.
Под обложкой никаких сюрпризов, только крепкий и уверенный в себе сборник штампов тех времён: злая корпорация, бесчеловечные эксперименты, повстанцы в катакомбах, не-такой-как-все-ГГ, девушка в беде, «Если я потеряю контроль, убей меня», седой ГЗ, подробно рассказывающий о своих планах, крушение цитадели зла. Как будто авторы внимательно прочитали учебник и сняли полнометражку по конспекту. И никаких тебе натужных попыток прыгнуть выше головы или преподнести банальщину как нечто свежее. За отсутствие корявых понтов – хвалю. 
Итак, 2088 год. Главный герой Хаос Дистур из-за подлых превратностей судьбы превращён в монстра. 

Хотя в аниме видно, как он пишет Chous, но в то же время катаканой значится カオス, каосу.

В таком колоритном виде его встречает Саби – девушка, которую преследуют люди корпорации Яширо.
Её отца похитили, сестру и мать убили монстры типа Хаоса, а она сама умудрилась домчаться до катакомб, в которых скрываются мятежники, воюющие против Яширо, – сопротивление Анагура. Тут, конечно, возникает вопрос к миру – как так получилось, что мегаполисом правит некая контора под руководством как будто бы китайца, а толпа неких очень хорошо вооружённых чуваков имеет на неё какой-то зуб и прячется на непонятных пригородных пустошах? При этом могучая корпорация, создающая монстров, почему-то не может шарахнуть по надоедливым мятежникам ракетой. Ну да это же просто тупенький боевичок. В общем, после флэшбэка трагического прошлого Хаоса вся гоп-компания отправляется пинать Закрытое Акционерное Общество «Яширо» и спасать отца Саби. 

ГЗ

Так уж исторически сложилось, что все ругают местную компьютерную графику. Но проблема в том, что CG просто не дружит с 2D, между ними нет никакой связи и они существуют параллельно друг другу. То есть не сама компьютерная графика кривоватая и дешёвая, а огромный монстр, шагая по песку, не оставляет следов, и авторам не хватает ума, чтобы не делать на этом крупный план. Существует пилот фильма, показывающий, что было бы, будь он полностью выполнен в 2D. И это отстой.

     

Да, в кинохе монстры наложены на фон так, будто сейчас с него отвалятся, как магниты с холодильника, но они и в самом деле отвратительные и жуткие. А ручная рисовка превращает их в убогих фриков. Когда ГГ трансформируется и его волосы как бы покрываются бронёй, он на секунду становится похож на каппу. И это не страшно, это глупо и смешно. Поэтому CG рулит.
Правда, к дизайнам есть вопросы. Скриншот с Хаосом так и хочется подписать «К Саб-Зиро с любовью». Потому что они как братья.
Оохаши, местный сопротивленец, почему-то похож на клон Джона Блейда из «Sin: Создатели монстров». 

Оохаши


Джон

Девицы-сопротивленки рассекают в порнушной одежде и с нелепыми причёсками. Если бы было удобно мочить врагов в БДСМ-прикиде, наша армия бы выглядела иначе. И да, от неё враги бежали бы сами. Ну или навстречу. Как бы то ни было, война бы отменилась.
К сценарию есть только мелкие претензии. Например, учёный стреляет как снайпер. А ещё друг ГГ совершенно необъяснимо из нормального пацана резко превратился в мудака. Причём настолько конкретного, что стать таким по щелчку просто невозможно.
Сам Хаос в трагической сцене сначала полюбовался собой в зеркало (с умирающей возлюбленной под рукой), всплакнул на минутку и тут же начал флиртовать с Саби. Допустим, что у него слегка помутилась психика, но не до такой же степени.
OST – это отпад. Если музыка может делать видео лучше, то это тот самый случай. 

Opening Theme: «Dreams Within» by Adenosine Tri-Phosphate

   

Ending Theme: «Bio Blood Society» by NICOTINE

   

По правде говоря, какая-нибудь Мэдхаус могла бы переснять этот мувик более драйвово и ударно, с такой сочной ностальжи по 90-м, что все зрители 30+ писались бы от восторга: разухабистый экшен с современной рисовкой, крутым Хаосом, теми же бабёнками в латексе и с вундервафлями, карикатурно-гадким злодеем и расфигачиванием всего вокруг. Типа а помните «Download: Namu Amida Butsu wa Ai no Uta», «Sin: Создатели монстров», «Синдзюку – город-ад» и пр.? Трэш-версия «Первому игроку приготовиться». Ябпосмотрел. В нынешнем же виде «Гилштейн» – это морально устаревший, но честный в своей незатейливости фантастический боевик, вполне годный к просмотру при условии, что вам именно это и нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий