Поиск

суббота, 31 июля 2021 г.

Mondaiji-tachi ga Isekai kara Kuru Sou Desu yo?

Название: Mondaiji-tachi ga Isekai kara Kuru Sou Desu yo? (Проблемные дети из другого мира, Problem Children Are Coming from Another World, Aren't They?)
Тип: 10 ТВ-серий по 25 мин. + OVA, 25 мин.
Жанр: фэнтези, комедия, приключения, эччи
Год: 2013
Студия: Diomedea
World Art
Сакамаки Идзаёй, Кудо Аска и Каскабэ Ё – обычные необычные подростки из разных миров. Каждый из них боролся со скукой и чувствовал себя не на своём месте. Но всё изменилось в один миг, когда странные письма перенесли их в Маленький Сад, в котором вся жизнь – игра.
 
Многообещающий сериал со стандартным квестовым костяком, сёнэновскими понтами и фансервисом. Герои будут обыгрывать или побеждать в магическом мордобое сильнейших мира сего, приобретая новых союзников и плавно продвигаясь по семи местным уровням. Иногда с соплями, но чаще шутками-прибаутками и слегка раздражающим позёрством.
По крайней мере так задумывалось. На самом деле без ящика сакэ тут не разберёшься. Во-первых, личности персонажей – одна большая загадка. Во-вторых, устройство здешнего мира – одна большая загадка. В-третьих, логика происходящего – одна большая загадка.
Конечно, местный фансервисный элемент по имени Чёрный Кролик даёт краткую вводную, но она мало что проясняет. Героев тоже можно вкратце охарактеризовать как необъяснимо всесильного озабоченного наглеца, уставшую от своего высокого положения Ж и ещё одну милашку, которая понимает зверушек и практикует кредо «Я сама!». Однако этого мало. Авторы начинали прописывать их бэкграунд, но тут же бросали, отвлекаясь на очередное приключение, поэтому зритель имеет только то, что видит на экране, а там происходит нечто странное – трио едва встретившихся подростков стремительно объединилось и успешно сработалось.
К основным героям прилагается нескончаемый парад разнообразных персонажей, о которых не будет сказано ничего. Например, здесь есть абсолютно бесполезный местный шкет. А одна из героинь прибыла с котом, который, вероятно, должен был играть роль маскота, поставляя шутки, но в итоге просто иногда появлялся на экране без какой-либо функции. 

Ничего интересного, просто скучная лоля-вампир.

Парадоксальным образом за все серии сюжет так и не принимает цельный вид, никак не объясняя последовательности событий. Что-то происходит, но ничего не проясняется. Персонажи всё время говорят, сабы старательно переводят, а ощущение, что нет. Воспринимать всю эту бесконечную болтовню чрезвычайно тяжело, однако не столько из-за количества, сколько из-за бесполезности сказанного, его неприменимости к сюжету. Возможно, авторы тщательно продумали свой мир, вот только проблема в том, что они забыли объяснить его устройство зрителю. У него слишком много вопросов и слишком мало ответов.
Картинка не особо привлекательная, хотя и не отвратная. Половина персонажей, к сожалению, вообще не запоминается. И самое печальное, что это половина основных персонажей. Чёрный Кролик очаровательна. Задники в основном убогие, а великолепные декорации, показанные мельком, пропадают зазря. В общем, средненько, в меру симпатично и вполне терпимо.
Вот к чему нет претензий, так это к заставкам. В опенинге мешанина из красивых артов с персонажами и кусков караоке, но драйвовая, заводная, а именно это и требуется. Эндинг забавный, только песенка бы больше подошла РПГ-подобной анимешке. 
Вышедшая в тот же год OVA вполне себе смотрится как 11-я серия.
В целом, «Дети» оставляют ощущение полного настроенческого раздрая. С одной стороны, героям всё по приколу, они развлекаются, играя в предложенную игру. С другой, игры тут недетские, с кровищей и трупами. Всё выглядит так, будто милые куколки устроили в пряничном домике хоррорную резню. Это пародия? Да нет, всё серьёзно. Это чёрный юмор? Ну как-то не особо весело. Это пафосный сёнэн? Слишком ванильно.
Сценарный и жанровый винегрет вообще бич многих сериалов. Авторы пытаются создать аниме-проститутку, которая удовлетворит всех. Вот только забывают, что мало пообещать – надо суметь. То есть раз уж есть заявка на боевую фантастику, нужно делать именно её, с адекватными и взрослыми персонажами. Комедия в этом случае уже не получится, поскольку серьёзность и ангст несовместимы с весёлым шапито. А умение сыпать всего и сразу в меру сродни гениальности. Куда уж режиссёрам средней руки, им и до простой талантливости далеко. Годом позже уже другая студия пыталась обмануть и зрителей, и самих себя, сняв «No Game No Life», но наступила на те же грабли – не смогла совместить логику битвы умов с фансервисной комедией абсурда.
Аниме экранизировали на основе одноимённого ранобэ, о сюжетных перипетиях которого на тот момент знал лишь автор. Сейчас же страницу японской Википедии с информацией обо всех персонажах и их дарах утомительно даже пролистывать. Но аниме так и не получило продолжения. То ли деньги кончились, то ли железо для ковки подостыло. Вероятно, мы уже никогда не узнаем, почему ГГ всё время ходит в наушниках и откуда попаданцы из разных миров знают миф о Персее. Впрочем, не очень-то и хотелось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий