Поиск

вторник, 13 июля 2021 г.

Stray Sheep no Daibouken

Название: Stray Sheep no Daibouken (Приключения странствующего барашка)
Тип: 13 ТВ-серий по 5 мин.
Жанр: приключения, фантастика
Год: 1994
Студия: -
World Art
То ли кавайная крипота, то ли крипотный кавай, то ли всё сразу. Странствующий барашек По ходит во сне, поэтому каждый раз, когда открывает глаза, он обнаруживает, что проснулся в новом месте. А снятся ему сплошь сюрные кошмарики. Почему кошмарики? А потому что ни один сон По не заканчивается для него ничем хорошим. То он оказывается в пасти Волка, то замерзает насмерть в космосе, то становится предметом любви странного дядьки…
А впрочем, чаще неприятности доставляет всё же Волк (тем более что сны и реальность чередуются). Ему, конечно, природой положено гоняться за барашками, но он такой жуткий, что все эти погони напоминают не «Ну, погоди», а натуральный ужастик. Не знаю, заикались ли после просмотра дети, но это вполне себе такой роуд-муви-триллер. Да, По как будто бы бесцельно скитается по миру, но в какой-то момент он встречает Мэри – милую овечку, раз и навсегда укравшую его сердце.
А поскольку злая судьба разлучает нашу кудрявую парочку, По предстоит совершать всё новые и новые подвиги, чтобы отыскать возлюбленную. И Номура Тацутоси ни разу не разочарует ни новыми персонажами, ни приключениями. Сценарий – безусловный вин, за который хочется присудить какую-нибудь солидную награду.
Не знаю, чем балуется автор, но трава явно недешёвая. Иначе как ему удаётся взять что-то очень известное и, казалось бы, совершенно неинтересное, а потом превратить в целый вау-сюжет? Тут и Аладдин, и Дракула, и Урасима Таро, и Лох-несское чудовище… Лихо пошло в оборот даже клонирование овечки Долли, новость о котором как раз стала известна во время съёмок. Карандашные рисунки шикарны, и плевать, что анимации довольно мало – формат её не требует, а истории настолько захватывающие, что смотрятся как полноценное кино.
В послужном списке автора (и аниме, и серии книжек про По) есть также циклы о приключениях очень пушистого льва Курари и его друга Тина
и Нанами-тян.
Вики пишет, что это «похожее на собаку загадочное милое существо с округлым белым телом, большими глазами и пушистым хвостом», родилось из ореха, от радости его хвост розовеет, а от грусти укорачивается, рост 77,7 см, вес 7,77 кг (отсюда и имя, которое придумали телезрители – от «нана», то есть «семь»). Про неё даже целая франшиза есть

Список серий: 
Лондон – Рождество https://www.youtube.com/watch?v=FJYVYBEN7oQ 
Париж – День Святого Валентина https://www.youtube.com/watch?v=Vu4aSusk-N4&t=100s 
Камакура – Танабата https://www.youtube.com/watch?v=4SJiaOagqb0 
Аризона – Прощай, По https://www.youtube.com/watch?v=ziIJoli39Uc&t=76s 
(остальное на www.nicovideo.jp) 
Трансильвания – По и страшилка (кайдан) 
Флорида – отпуск По 
Каир – оазис По 
Йоркшир – любовь По 
Ланкашир – дети По 
Эдинбург – братья По 
Шотландия – мама По 
Аризона – возлюбленная По
Отдельно рукоплещу эндингу. 

Это видео из игры по мотивам, но песня та же:
 

Исполнитель – Хара Масуми, дико занятный дедок. Голос, тексты, поведение на сцене – всё слегка (слегка ли?) не от мира сего. Но смотришь и понимаешь – этот человек умеет жить! Спасибо таким светлым чудакам за то, что они есть.

 

Единственная проблема этого аниме-чуда заключается в том, что оно не имеет перевода. Вообще. Совсем. Никакого. И когда я об этом думаю, сотни милых маленьких барашков грустно блеют на душе.
   
До кучи всем желающим ссылка на сайт – https://www.fujitv.co.jp/straysheep/mainmenu.html. И текст песни эндинга. 

はてしないチルドレン  
歌:原マスミ 
作詞:原マスミ 
作曲:原マスミ 

夜が 更けて 星は 鈴の またたき 
渚で あそぶ 君の 青い よそゆき 
夜の青の中で レースの襟飾りだけが 
白い鳩のように はばたいているよ 
………君を 好きになってしまうよ 
人が人を 好きになる 
せつない ヒトのしくみ 

ぼくらは 恋のこども
恋から 生まれた 
恋人たちが 
恋をして つくった 
恋のこども 
はてしない
螺旋のうえで であった恋のこども 
だから 繰り返してしまうよ 
君が 好きだよ 

細く 閉じたひかり 青い 三日月 
天国から もれて来る あかりの ようだよ 
窓辺の長椅子の 君の まどろみ 
裸足のつまさきは もう 夢の中 
………君を 好きになってしまうよ 
夜に育つ植物のように 
君をどんどん 好きになるよ 

ぼくらは 恋のこども 
恋から 生まれた 
恋人たちが 
恋をして つくった 
恋のこども 世界中の 
すべてのいちのは 恋から生まれた 
だから 繰り返してしまうよ 
君が 好きだよ 

ぼくらは 恋のこども 
恋から 生まれた 
恋人たちが 
恋をして つくった 
恋のこども はてしない 
螺旋のうえで であった恋のこども 
この星の すべてのいちのは 
今夜 恋をしてる 

よりそって ふれて からまって 
つながって むつみあって 
だきあって だきしめて かさなって 
ひとつになって あいしあって 
ラララ ラララ ララ 
ラ ラララ ララララ 
ララ ララ………

Комментариев нет:

Отправить комментарий