Поиск

воскресенье, 6 октября 2013 г.

Любовь случается

Название: Любовь случается (Love Happens)
Тип: полнометражный фильм (США, Канада, Великобритания)
Жанр: комедия, драма, мелодрама
Год: 2009



Смерть жены стала для Берка Райана не только личной трагедией, но и, как бы кощунственно это ни звучало, удачным бизнесом. Вдовец написал книгу о том, как нужно справляться с потерей близких, и эта книга становится популярной, а вместе с ней и Берк. Не за горами выпуск ДВД и телевидение. Но Берк не негодяй, он искренне хочет помочь людям, и люди ему верят. Теперь Берк путешествует по стране и встречается с читателями, проводит тренинги и презентации. Жизнь вроде бы складывается, рана на сердце залечилась, но одиночество не дает покоя. И вот однажды Берк встречает Элоизу, красивую и независимую женщину. Берк влюбляется. Но если ты влюбился — это не значит, что в твоей душе все прекрасно. (с)пасибо Кинопоиску

Аннотации всегда все преподносят очень красиво. Я иногда даже жалею, что их не пишут ко всему, что окружает нас в жизни. Вот, например, написали бы на школе что-то вроде «Многосерийный остросюжетный триллер, который посмотрели более 5 миллиардов зрителей по всему миру. 10 незабываемых сезонов. Ваши друзья уже там. Спешите». Или, скажем, на общественном транспорте: «Таню бросил парень, с которым она прожила в гражданском браке 15 лет. Мария Степановна затопила соседей, и суд обязал ее выплатить 300 тысяч рублей за ущерб. Что может их связывать? И какую тайну скрывает кондуктор Глаша? Смотрите в детективной короткометражке «Маршрутка». Честное слово, жизнь стала бы куда более увлекательной. А вот киноаннотации вообще надо отменить. Или заменить голыми, абсолютно обнаженными фактами. А то получается, что тебе и сюжет проспойлерили, и приврали, и еще своими впечатлениями приукрасили. Или, наоборот, о чем-то умолчали.
К примеру, о том, что ГГ совсем не вызывает желания сочувствовать. Его можно оправдывать как угодно, но что есть, то есть – он обманывает людей, сделав их подопытными кроликами в своих психологических экспериментах. Мучает ли его совесть, счастлив ли он, дело десятое. По сценарию, каким-то чудом людям все же помогают его тренинги, но я полагаю, что дело тут совсем не в Берке: те, кто попал в кадр, по-видимому, беспросветно одиноки и им попросту не с кем разделить свое горе. Они рады любой возможности кому-то выговориться и, оказавшись в толпе таких же бедолаг, ощутить хоть какое-то облегчение. А Берк на этом успешно наживается.
Вторая в очереди – героиня Дженнифер Энистон, женщина, вот уж правда, независимая дальше некуда. Мне непонятно, зачем она пакостит в гостиницах, но мне вдруг тоже захотелось поиграть в Курпатова, так что предположу, что таким образом она пытается сохранить в себе Ребенка, задавленного пестуемой ею самодостаточностью. Есть два варианта независимости: когда тебе плевать, что с тобой обращаются плохо, и когда тебе плевать, что с кем-то обращаешься плохо ты. Так вот первый парень ГГни был показан лишь мельком, но уже этого хватает, чтобы понять, сколь мало она в нем нуждается. Он у нее просто есть, для галочки. Как вещь или, скорее, как домашнее животное. Ну сколько вы с ним общаетесь? Минут 15 в сутки? И так ли уж сильно вы в нем нуждаетесь? Тем более если завели недавно. Один раз нассал в тапки (изменил) – простила. Второй – простила. На третий отдала в другие добрые руки (разорвала отношения). А далее авторы предлагают нам вариант наоборот: грустный брошенный щенок (ГГ) и его хозяйка (ГГня). Она его и выгуляет, и развлечет, и накормит, и вылечит. А ей он зачем? Ну, как и любой грустный брошенный щенок, он несказанно мил. Короче, на историю любви это смахивает крайне мало, и я совершенно не удивлюсь, если персонажи разбегутся кто куда, едва только кончатся титры.
В целом, фильм типично американский, а это уже изрядно сокращает его аудиторию. Русские не бегают по психологам, не скитаются по тренингам и не мотаются по семинарам. И уж точно никому из них не интересна история мужика, который винит себя в смерти жены, погибшей в ДТП. Тем более если он рассказывает об этом на каждом углу. За деньги. В общем, как метко заметил один из зрителей: «Только американцы способны не чувствовать себя обманутыми, когда им говорят: «Я вам врал». По крайней мере такой вывод вытекает из их фильмов. Так при чем тут любовь? Непонятно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий