Поиск

воскресенье, 6 октября 2013 г.

Kimi to boku

Название: Kimi to boku (Ты и я)
Тип: короткометражный фильм (Япония)
Жанр: повседневность, драма
Год: 2011



История о молодом целеустремлённом мангаке, справившимся с одиночеством и разлукой с семьёй благодаря общению с американской короткошерстной кошкой по имени Гинього. (с)пасибо Кинопоиску

Все-таки японцы мастера снимать повседневность. Причем такую рафинированную, что когда пытаешься описать только что посмотренный фильм хотя бы вкратце, сталкиваешься с проблемой. И приходится распинаться про гениальных японцев…
Кино абсолютно ни о чем. Это как снять хоум-видео и иногда, под настроение, проигрывать его. Для себя. Просто так.
Если подумать, то «Ты и я» хвалить не за что. Потому что в этой короткометражке напрочь отсутствуют составляющие фильма. Актеров тут ровно на одного больше, чем на постере. Да и то ощущение, что они все случайно попали в кадр. Про игру в связи с этим тоже ничего не скажешь - Аой Накамура как будто просто живет в своей маленькой квартирке, рисует мангу, ходит на работу и, конечно, воспитывает котенка Гинього, а мы, зрители, следим за ним, как какие-то сталкеры.
Но, хотя без традиционного слезовыжимания в конце не обошлось, вся прелесть этого фильма в том, что он не похож на продукт киноиндустрии. Он прост, как копейка, зато целен и правдоподобен. Вдумайтесь – за 45 минут японец, рисующий мангу и живущий совершенно один, не считая котенка, становится таким родным, как будто вы вместе выросли.
Это удивительно трогательная и добрая история, отчасти, возможно, потому, что не лезет из кожи вон, чтобы казаться таковой. Ей не нужен ни экшен, ни романтика, ни прочие жанровые добавки, она прекрасна такая, какая есть.
Я начинала смотреть «Ты и я» одна, но уже к середине обнаружила, что количество зрителей изрядно увеличилось. Люди, смотрящие фильмы с переводом, читали субтитры, а те, для кого все азиаты на одно лицо, умилялись главному герою. Если не это говорит о качестве фильма, то что тогда?

Комментариев нет:

Отправить комментарий