Поиск

вторник, 1 октября 2013 г.

Ruri-iro Princess

Название: Ruri-iro Princess (Изумрудная принцесса, Emerald Princess)
Тип: 2 OVA по 35 мин.
Жанр: романтика, комедия, драма, сёдзё
Год: 1992
Студия: Studio Pierrot



Мори Такэси, похоже, не до конца удовлетворил свои сёдзё-потребности «Лунной серьгой» и решил догнаться еще одной экранизацией.
На этот раз автором оригинала – одноименной 4-томной манги – выступила Орихара Мито, балующаяся не только непосредственно мангой, но и ранобэ.
Безрукая и инфантильная мямля Рури живет с двоюродным братом Тору, который в свое время заменил ей и маму, и папу. И, не считая отсутствия настоящих родителей, все у них пучком. Но тут вдруг в их школу переводятся участники местной поп-группы, на поверку оказывающиеся гражданами махо-страны под названием Пурусиан Мун (меня так и подмывало перевести это как Прусская Луна, но эта абракадабра, кажись, непереводима). А Рури, значит, их принцесса. Когда-то давно ее папашка познакомился в мире людей с девушкой, они весело заделали ляльку, а потом, из-за трагического стечения обстоятельств, им пришлось переправить ее в мир людей. Этой полукровкой, как вы поняли, является Рури. И теперь, поскольку Рури наконец-то обнаружили, она должна взойти на трон, чему сопротивляется с нечеловеческой силой. Ведь придется же расстаться с обожаемым Тору! И пока она открещивается от своей великой миссии по руководству целой страной, этот самый Тору все время огребает от недоброжелателей Рури. Уж очень им не хочется, чтобы какая-то малолетняя дурочка выпихнула с трона нынешнюю королеву. Она-то, понимаешь, уже с комфортом устроилась и планирует править как можно дольше. Итого, картина: за Рури бегает киллер, братец Тору и парочка идолов. Причем то весьма активно, буквально надрываясь, то лениво, для галочки. Рури при этом кавайно страдает и все никак не может принять окончательное решение, с кем же ей больше по пути.
Мангу не читала, но судя по анимэ, изрядный кусок информации нам все-таки недодали. На месте авторов я бы сделала то, что обычно страшно ненавижу, – вставила предисловие. Типа жили-были там-то и там-то такие-то чуваки и перцы. Перцы были гады, а чуваки няши. И так далее. А то местами не особо понятно, что происходит, а к финалу вообще обнаруживается какой-то закадровый злодей. Как результат - концовка провалена.
После первого эпизода есть спэшл, в котором автор оригинала, Орихара Мито, озвучивает второстепенную героиню. У нее всего две реплики, но она все равно страшно переживает. Выглядит она при этом крайне мило, к тому же зрителям, думаю, будет любопытно посмотреть на процесс озвучки. Хотя самые любознательные, конечно, уже давно в курсе, как это происходит.
В спэшле, идущем после второй серии, можно посмотреть на молодого Иноуэ Кадзухико, озвучившего одного из идолов. Он беседует с мангакой и делится впечатлениями о тайтле. Бедный мужик еле выговаривает название этого девчачьего мракобесия. Кроме этих мучительных попыток не уронить гордость сэйю, есть еще парочка приколов, так что тоже рекомендую не перематывать.
У ОВА нет перевода, но японский в анимэ такой простой, что не только общий смысл, но и подробности поймет даже чайник. Ну разве что изредка поглядывая в словарик.
В целом, ничего особенного в этой истории нет: сюжетно все банально, с точки зрения визуалки более чем паршиво, песни тоже явно не шедевры. Такие незатейливые вещи хорошо принимать в качестве эдакого анимэ-йогурта: вроде, и еда, но диетическая.


Комментариев нет:

Отправить комментарий