Поиск

среда, 23 октября 2013 г.

Yama no Susume

Название: Yama no Susume (В горы! Радость подъема!)
Тип: 12 ТВ-серий по 4 мин. + спэшл, 5 мин.
Жанр: повседневность
Год: 2013
Студия: 8bit



Похоже, что «Yama no Susume» - это анимэ, которое смотрят из чистого любопытства, что же такое можно снять про скалолазание. И, надо сказать, там есть на что посмотреть даже зажравшемуся отаку.
Впрочем, сильно не обольщайтесь, как и всякий мини-сериал, вещь на любителя. Точнее фаната коротеньких зарисовок. Однако, в отличие от «Воробьиного отеля» или «Мангачек», анимэ не особо специфическое и без заскока. Всего лишь тихая, спокойная вещица про девчонок, решивших заняться скалолазанием. Или продолжить им заниматься, тут уж кому как. В ролях няшка, испытывающая проблемы в общении с людьми и боящаяся высоты, ее бойкая и слегка ударенная на голову подружка, меганэ-скалолазка и, видимо, моэ-персонаж. Честно говоря, типажи не ядреные, так что промаркировать их сложновато. Из этого, кстати, вытекает еще один минус: они все какие-то одинаковые и отвратительно правильные.
Юмора в сериале нет. Это чистый слайс-оф-лайф, призванный расслаблять, удобрять (от слово «добро») и виртуально выгуливать зрителя по всяким красивым местам. И вот в этом и есть его прелесть! Благодаря «Yama no Susume» можно пополнить список токийских достопримечательностей и узнать кое-что о скалолазании. Самую малость, совсем чуть-чуть, но мы, в конце концов, не на Эверест собрались. Если хотите, здесь речь вообще идет о пешем горном туризме, а не о суровом восхождении на вершины при помощи уймы спецснаряжения.
А еще здесь миленький дизайн, хорошая рисовка и никаких 3D и flash-анимации!
В общем, сериал был бы совсем никчемным, если бы авторы не выбрали специфическую тематику и не подали ее так умело, интересно и в то же время ненавязчиво. Короче, годится и пригождается. Полезного просмотра!

Комментариев нет:

Отправить комментарий