Поиск

пятница, 11 октября 2013 г.

Доброе утро

Название: Доброе утро (Morning Glory)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: мелодрама, комедия
Год: 2010



Когда неутомимого телепродюсера Бекки Фулер увольняют с программы местных новостей, ее карьера становится столь же безнадежной, как и ее личная жизнь. Устроившись в третьесортное утреннее шоу, Бекки решает реанимировать его, пригласив легендарного ведущего Майка Помероя. К сожалению, Майк отказывается рассказывать о моде, погоде и сплетничать о знаменитостях. Это делает его соведущая Колин Пек, бывшая королева красоты и героиня утренних программ, которая в восторге от возможности поделиться с миром свежими «новостями».
По мере того, как ведущие вступают в войну сначала за кадром, а потом и в эфире, в жизнь Бекки входит любовь к коллеге по цеху Адаму Беннету. И вот уже Бекки борется за свои отношения, репутацию, работу и, естественно, за судьбу шоу. (с)пасибо Кинопоиску

Основная и зачастую непреодолимая задача автора романтической комедии – устроить героям проблемы вселенского масштаба, а потом крайне убедительно и аккуратно их разрешить. Половине сценаристов и режиссеров не удается даже первая часть, другая половина засыпается на втором этапе. Авторы «Доброго утра» виртуозно отравляли жизнь главной героини, однако когда дело дошло до счастливой развязки в пределах вменяемого, фантазия подкачала. Нет, конечно, никто не умер, но сам факт того, что закоренелый засранец, кобенившийся полтора часа экранного времени, вдруг заделался добрячком и няшей, изрядно испоганил впечатление от просмотра. Зато если не циклиться на концовке, можно получить уйму удовольствия от данного фильма. И в первую очередь благодаря главной героине.
Сколько мы уже видели милых растяп и прелестных неудачниц? Им имя легион. Однако Бекки Фулер даст сто очков вперед любой из них. В ней, вроде бы, на первый взгляд всего чересчур: трудоголизма, энтузиазма и сумасбродства. Она все время суетится и безостановочно выставляет себя дурой. И тем не менее умудряется вызвать у зрителя такую симпатию, какую вызывают лишь пушистые щеночки. И совсем не милотой. За нее хочется болеть, как за любимую футбольную команду, потому что в кои-то веки в персонаже можно увидеть реального, живого человека, а не экранный образ.
Вообще, хоть актерский состав и не до конца звездный (бывает и звездее), в их маленьком дурдоме так уютно, что и прощаться не хочется. Не сделай авторы финал, из задумки вполне можно было бы выжать мини-сериал о сотрудниках утреннего шоу, с шутками-прибаутками и небольшой долей мелодрамы. Но и так, в общем-то, неплохо.
Правда, есть и минусы. Во-первых, озадачивает практически полное отсутствие в ромкоме собственно романтики. Все, что успевает главная героиня за весь фильм, это обменяться несколькими фразами с потенциальным принцем и пару раз перепихнуться. Весь остальной хронометраж затрачен на освещение ее отношений с капризными коллегами. Ну а во-вторых, в картине недостаточное количество шуток. Причем шуток хороших, которые можно утаскивать в цитатник, периодически перечитывать и прихихикивать.
Однако все это скорее придирки, поскольку «Доброе утро» явно не претендует на звание самой лучшей комедии в истории кино, а посему можно с чистой совестью определить фильм как пригодный и даже приятный для просмотра и на этом успокоиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий