Поиск

среда, 9 октября 2013 г.

Предложение

Название: Предложение (The Proposal)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, мелодрама
Год: 2009



Главная героиня фильма — ответственная начальница, которой грозит высылка в Канаду. Ради того, чтобы избежать ссылки в край озер, героиня готова на все — даже фиктивно выскочить замуж за своего молодого ассистента… (с)пасибо Кинопоиску

На старости лет неожиданно полюбила Сандру Буллок (или все-таки Баллок?). Не имею понятия, насколько она хороша как драматическая актриса, но в романтических комедиях ее героини исключительно чудесны. Почему-то подавляющее большинство комиков считает, что чем больше они будут походить на Джима Керри с его фирменной манерой в каждом кадре выдавать новую гримасу, тем смешнее будет зрителю. Почему-то до них никак не дойдет, что Керри – это совершенно отдельная тема, единичный случай и исключение из всех правил. Они упорно мнут лица и судорожно машут руками, превращая своих персонажей в идиотов. Буллок гораздо более сдержана, и даже когда ее героиня попадает в нелепейшие ситуации, ей хватает ума оставаться женщиной и выглядеть донельзя мило. Юмор при этом никуда не девается. Так вот если истерически дергающаяся Кэтрин Хайгл вызывает желание бежать прочь, то Буллок, напротив, наводит на мысль «А не посмотреть ли что-нибудь еще с ее участием?».
«Предложение», конечно, ничем не выделяется из общей массы ромкомов. Оно так же напичкано штампами, тупыми шутками, дурацкими, где-то даже отвратными ситуациями и вообще сюжетно слегка неправдоподобно. Есть только один нюанс – все вышеперечисленное во время просмотра мало волнует, поскольку герои подкупают обаянием и умением по-настоящему смешно сыграть. Не подкачал и перевод.
Что касается слегка сумасшедших родственников главного героя, то их поведение не вызывает у меня ни малейшего недоумения. Раскайфованные деревенские миллионеры, которые в большом городе оказались бы обычными нищими провинциалами. Крошечный городок с микроскопическим населением и полным отсутствием развлечений также накладывает свой отпечаток. Если не верите, попробуйте пару лет пожить в каком-нибудь Тьмутараканске.
Про Райана Рейнольдса мне особо нечего сказать. Разве что ему куда больше идут роли адекватных серьезных парней (как здесь), а не пошлых придурков («Хочу как ты»).
В целом, история немного напоминает «Служебный роман», но лишь немного. Больше, пожалуй, про фильм ничего и не скажешь. Если у вас есть свободное время, которое вы хотите потратить на просмотр забавного незатейливого фильма и полюбоваться потрясающей фигурой Буллок, «Предложение» не самый плохой претендент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий