Поиск

пятница, 11 октября 2013 г.

Don Dracula

Название: Don Dracula (Дон Дракула)
Тип: 8 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, драма
Год: 1982
Студия: Tezuka Productions



После долгого проживания в Трансильвании Дракула вместе со своей дочерью Шоколой и слугой Игорем переезжает в Токио. За ним следует его заклятый враг – профессор Хельсинг.

«Дон Дракула» - это комедия в чистом виде, причем весьма своеобразная. Великий и ужасный граф отплясывает на дискотеке, переодевается женщиной, неудачно воскресает, спасается бегством от навязчивой поклонницы, мастерит шпаргалки, мучается кошмарами и чего еще только не делает. И после увиденного крайне сложно представить еще более изобретательные способы издевательства над самым известным вампиром. Досталось и профессору: бедняга теперь выглядит как лысоватый карлик и душераздирающе мучается геморроем. Больше всего повезло Шоколе – неизвестно откуда взявшейся дочурке графа. Ее злоключения более-менее гуманны, хотя и ей приходится несладко из-за папаши, то и дело выкидывающего какие-нибудь коленца, и его упертого преследователя.
Впрочем, в фантазии Осаму Тэдзуке, а именно он является автором оригинальной манги, не откажешь. Его голову подчас посещали такие идеи, до которых и спустя 40 лет никто не додумался. Да и смелости ему было не занимать.
С другой стороны, как и у всех гениев, у Тэдзуки были свои заморочки. Юмор юмором, но драму, трагедь и ангстище он любил не меньше. Мне даже иногда кажется, что любимая японцами концовка «все умерли» была изобретена им. Короче говоря, ржачный цирк продолжается ровно 2 серии. А потом автора начинает замыкать: то триллер с ожившим портретом, после которого любой уважающий себя ребенок просто обязан перестать спать как минимум на неделю; то безобразие с голыми бабами; то еще один кошмарик с трупами. И, наконец, Тэдзука вспомнил, что уже аж 7-я серия, а он еще не убил ни одной зверушки! И понеслаааась. По-моему, хоть он и нарисовал тонны детской манги, от нее стоит держать подальше всех, кто хотя бы чуточку любит живность. Иначе разрыв сердца обеспечен.
И хотя комедийная составляющая сериала и правда шикарна, не считая парочки надоедающих шуток, а среди персонажей вообще нет «мебели», любой из зрителей, посмотрев это анимэ, сможет совершенно четко ответить на вопрос, почему его прикрыли. И, как бы жестоко это ни звучало, туда ему и дорога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий