Поиск

пятница, 4 октября 2013 г.

Maps: Densetsu no Samayoeru Seijintachi

Название: Maps: Densetsu no Samayoeru Seijintachi (Maps: Legendary Space Wanderers)
Тип: короткометражный фильм, 52 мин.
Жанр: приключения, фантастика, комедия
Год: 1987
Студия: Gakken, Studio Gallop



В ДНК потомка звёздных бродяг зашифрована информация о местонахождении звёздной карты. Издавна за этими картами ведётся охота. Собранные вместе, они представляют собой точнейшую карту вселенной. Но не всё так просто... (с)пасибо тырнету

«Maps» - это довольно длинная (17 томов, публикация с 1985 по 1994 гг.) манга Хасэгавы Юйти (автора «Exper Zenon») с печальной анимэ-судьбой. Увы, но до сих пор не родился такой режиссер, который смог бы качественно перевести многостраничные тома в видео-формат.
В 1987 году, когда Хасэгава успел нарисовать от силы два тома, выходит первый блин – 52-минутная короткометражка, срежиссированная Хаякавой Кэйдзи, имевшим на тот момент довольно скудный опыт – тройка сериалов да фильм. За сценарий отвечал Тэрада Кэндзи, работавший над такими известнейшими вещами, как «Кошачий глаз», «Космические приключения Кобры [ТВ-1]» и «Капризы Апельсиновой улицы».
По сути, фильм – это комедия, хоть и довольно специфическая. Смеяться не над чем, но персонажи из кожи вон лезут, лишь бы только покривляться. Рисовка подстать.
Фильм заканчивается на том же, на чем и первая ОВА, но, естественно, события несколько иные: есть персонаж, отсутствующий в ремейке, враг другой, поведение персонажей иное, нет никакой драмы и кровищи. Одним словом, ОВА и фильм – две совершенно разные вещи. Однако если ОВА хотя бы пытается казаться чем-то цельным, то фильм представляет собой черт знает для чего снятый кусок: конец наступает как раз тогда, когда все, по идее, должно начинаться.
В общем, если бы я и согласилась это пересматривать, то только за деньги. И большие.



Комментариев нет:

Отправить комментарий