Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Beck

Название: Beck (Бек)
Тип: полнометражный фильм (Япония)
Жанр: музыка, романтика, драма
Год: 2010



Решив не наступать на те же грабли, авторы пошли в другую сторону… и напоролись на вилы. Не смешно. Грустно.
Главная местная фишка, а именно отсутствие звука во время пения Коюки – замаскированная режиссерская импотенция, свидетельство того, что авторы признали свою неспособность найти хоть какого-нибудь вокалиста. То есть слушать жуткие завывания на корявом английском языке в анимэ – пожалуйста, а как наложить на изображение главного героя голос практически любого японского исполнителя – так нетушки. В фильме, где все постепенно сводится к тому, чтобы держаться на одном вокале Коюки, где все закручено вокруг его невероятно талантливой, как обнаружилось, персоны, отсутствие вещей, которые просто обязаны были присутствовать, как минимум нелогично. Представьте анимэ или дораму «Нодамэ Кантабиле» без звука. Вот играет главная героиня, тоже личность неординарная и одаренная, что-нибудь из Шуберта. Кадры мелькают. В наушниках – тишина. Всю поразительность исполнения и гениальность музыканта зритель осознает только по раскрытым ртам и выпученным глазам остальных актеров/персонажей. Только вдумайтесь: музыкальное анимэ – без звука. Это все равно что прийти в оперу в берушах. Абсурд, одним словом.
С актерской игрой успех вышел переменным. Махо, вместо нелогичной стервосуки, которую хотелось взять и уе… прибить на месте, превратилась в обиженную няшку, в нужный момент вправляющую мозги своему братцу. А братец, то бишь личность, сплотившая вокруг себя группу, несущая ответственность за каждого участника, чувак со стальными нервами или сильным налетом пофигизма (это как посмотреть), здесь не удался. Актер чудовищно переигрывал и превратил одного из самых (если не самого) интересных персонажей в дерганую истеричку.
Главный герой на роль главного героя определенного типажа – тряпки-куна – тянул очень даже неплохо. Но тут сложно облажаться, тем более что и роли особой у него не было. Даже петь не надо, черт побери!
Тайра в образе. Чиба в образе. Саку шикарен. На последнего, впрочем, безумно приятно просто пыриться, ибо парень очень привлекателен и чрезвычайно приятен.
Музыка тоже где-то 50/50, но в точку. То есть играли опять какой-то убогий стыд, но драйв был, а именно это и требовалось.
Забавней всего то, что в два с половиной часа (с титрами) затолкали все ключевые моменты сериала. Было показано всё, что имело какое-либо значение и играло какую-то роль в развитии сюжета. Неленивые могут прикинуть, с каким размахом искусственно растягивалось анимэ. С чудовищным.
Если вас не пугают немые певцы, обязательно посмотрите. Экранизация очень неплохая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий