Поиск

вторник, 6 ноября 2012 г.

Tight Rope

Название: Tight Rope (Тесная связь)
Тип: 2 OVA по 22 мин.
Жанр: сёнэн-ай
Год: 2012
Студия: Prime Time



OVA делала самая любимая студия яойщиков – «Prime Time». В 2007 году она порадовала экранизацией манги великолепной Аяно Яманэ «Ikoku Irokoi Romantan», спустя год – еще одной OVA по мотивам манги уже другого автора – ржачной «Kirepapa» с нестандартной парочкой героев, в 2009 вышло аж две яойных плюшки – восхитительная по накалу страстей, но стремноватая по рисовке «Hyakujitsu no Bara» и, в противовес, позитивная «Seitokaichou ni Chuukoku». В 2010 студия превзошла сама себя и выпустила «Koi Suru Boukun», одно из лучших анимэ в своей жанровой нише, предложившее и обалденную рисовку, и романтичный сюжет, и вкусные яойные сцены. И вот после долгого перерыва анонсируется новинка – «Tight Rope», история о наследнике семьи якудза и его друге. Быстро прокрутив в голове всю вышедшую ранее вереницу яойных подарков, где один лучше другого, прикинув, что два года – срок немалый, ожидаешь чего-то прямо-таки сногсшибательного. Потом знакомишься с первоисточником, и надежда сильно меркнет. Да, манга неплоха, вполне симпатична, местами забавна, местами трогательна, но явно даже близко не одна из лучших. Далеко не самый достойный претендент на экранизацию, скорее мелкая халтурка для срубания бабла. Подтверждает это происходящее на экране.
Итак, дано: японский школьник Рюноске, который был бы обычным, не родись он в семье якудза, и его друг детства Наоки, глас разума первого воплоти. Конфликт в том, что Рю категорически не хочет становиться главой клана. Не впечатляет, да? Ну что сказать, сюжет и правда какой-то надуманный: вроде, некоторые вещи должны подаваться серьезно и даже драматично, но всё перекрывает типичная яойная дуристика – как бы смешные сцены, на самом деле не вызывающие даже улыбки, идиоты-плохиши, карикатуры на самих себя, разная несущественная ерунда, занимающая экранное время, и так далее. В целом, создается впечатление, что вещь была сляпана на скорую руку. Хотя надо признать, что в анимэ кое-что все же вырезали, и слава ками.
Рисовка не впечатляет. Она годная, приятная, но можно было сделать и лучше. Гораздо лучше. Для 2012 года это провал.
Помимо всех этих недостатков, есть еще один – как бы опенинг. Это что-то до такой степени непонятное, что никакой логикой невозможно объяснить, как такие опытные создатели смогли родить нечто подобное. Здесь это не просто короткая заставка с интересным видеорядом и музыкой. Это нарезка сериала, хронометраж которой явно превысил все пределы и лимиты, нечеловечески спойлерящая всю OVA. Но если вдруг вы чего-то недопоняли или недосмотрели в опенинге, есть еще превью – оно дорасскажет вам всё, что вы упустили.
Яоя нет. Это галимый сёнэн-ай, что сильно обидно. Таким образом, OVA лишила себя последнего достоинства и шанса на успех.
Итого, вещь, конечно, понравится ценителям жанра, тем более что яой и сёнэн-ай не гаремники, что штампуются ежегодно по пару десятков штук, до них еще дожить надо. Но если вы раскатали губу на что-то большее, нежели просто голубой проходняк, приготовьтесь к чувству острейшего разочарования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий