Поиск

среда, 7 ноября 2012 г.

Usagi Drop

Название: Usagi Drop (Брошенный кролик)
Тип: 11 ТВ-серий по 25 мин. + 4 спешла по 5 мин.
Жанр: комедия, драма, повседневность
Год: 2011
Студия: Production I.G



Когда тридцатилетний Дайкити возвращается в родной дом на похороны своего деда, он встречает в саду незнакомую ему девочку по имени Рин. Его мать объясняет, что та является внебрачной дочерью умершего, а кто является её матерью — неизвестно. Никто из родственников не решается взять к себе и воспитывать девочку, и тогда это решает сделать Дайкити. (с) Википедия

Анимэ снято по одноименной манге авторства Юми Унита.

Несмотря на «драму» в графе жанра, сериал по сути – обычная повседневность. Здесь нет ни трагедий, ни каких-то внезапностей, ни зажигательного экшна, да и искрометного юмора, впрочем, тоже. Ровный, плавный и где-то даже медитативный slice-of-life, причем рассчитанный на дзёсэй - молодых женщин от 18 лет и старше. Недаром «Usagi Drop» транслировался в женском программном блоке noitaminA.
Искать здесь глубокий смысл бесполезно, разве что где-то проскользнут полунамеком прописные истины или главный герой о чем-то ненадолго задумается. Сериал не создавался как пособие по решению проблем, комедия о трудностях воспитания ребенка или драма о том же. Это подтверждается довольно поверхностной информацией о любой из сторон детской жизни, будь то хоть детский сад, хоть школа. Сказано и показано основное, не более. Кроме того, зритель видит на экране совершенно беспроблемную, на редкость разумную и не по годам развитую девочку, ведущую себя подчас разумней взрослых. Да и возраст подгузников давно пройден, какие могут быть сложности?
Визуальная сторона радует. Рисовка качественная, несмотря на простой дизайн персонажей и мягкую акварельность, есть ощущение объема, а картинку ни в коем разе нельзя назвать блеклой.
В повседневности не может быть концовки, но и снимать вечно о буднях невзрослеющих героев невозможно. Однако у «Зайки» есть шанс на второй сезон: начиная с пятого тома манги действие сюжета переносится на десять лет вперёд, когда Рин уже является подростком.
Сериал отлично расслабляет, разгружает и умиляет, но не лютобешено, как какой-нибудь кавайный концентрат, а аккуратно и постепенно. Помимо прочего, ценен информацией о мелочах и нюансах японского воспитания, типа посадки дерева или коробочек для молочных зубов. Удивительно приятная вещь от режиссера и сценариста, у которых практически нет опыта. Рекомендована для отдыха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий