Поиск

среда, 7 ноября 2012 г.

Yotsunoha

Название: Yotsunoha (Четыре листочка)
Тип: 2 OVA по 30 мин.
Жанр: романтика, школа
Год: 2008
Студия: Hal Film Maker



Четверо школьников выпускного класса разъезжаются продолжать учебу по разным академиям. Перед отъездом они зарывают в школьном дворе «посылку самим себе» и договариваются встретиться через три года.
И вот три года минули. Маленькая Ноно (выросла только на 2 сантиметра, все такая же трогательная и хозяйственная), решительная Мацури (популярна в элитной «Гекко», подстриглась и носит черное белье), беспечная Юдзу (по-прежнему легкомысленна, но теперь уже есть, за что подержаться) и всеобщий любимец Макото-кун (плечи стали шире, мозгов не прибавилось) вернулись в заброшенную школу «Мотидзуки», чтобы собрать свои воспоминания. (с) WA

От режиссера анимэ «Адзуманга Дайо», «Планета Короля Зверей» и «Индекс волшебства».

Анимэ снято на основе хентайной игры компании hiqo-soft, помимо которой есть еще аудиодрамы, два радио-шоу, манга и пара спин-оффов. И это редкий случай, когда мы видим что-то, что не хочется обкидать помидорами и спустить в унитаз.
Собственно, ОВАшка не так проста, как кажется на первый взгляд. Тут нет надуманных проблем, пустых волнений и литья соплей ради, собственно, литья соплей. Каждый герой – это характер, хотя и не без определенной доли штампованности, все-таки тут у нас кавайная мямлящая лоли, грудастая старшая сестра, цундэрэ и озабоченный ОЯШ. Здесь проработка персонажей включает в себя не только вполне запоминающуюся внешность и манеру поведения (модель, если хотите), но и индивидуальные переживания, комплексы, мысли, да и, в общем-то, всё то, что может увести в самокопательные дебри, не приведя ни к чему хорошему. Герои встречаются как раз для того, чтобы разложить все свои обиды по полкам и избавиться от морального дерьма трехлетней давности. Каждый ищет если не прощения, то понимания. Каждый пытается понять, но это не всегда удается. Каждый хочет и любви, и дружбы, да и просто счастья в целом.
Однако, несмотря на сказанное выше, анимэ ни в коем случае не превращается в ангстовый сеанс психоанализа. Это, пожалуй, одна из самых добрых и милых ОВАшек, что вообще существуют.
Анимэ напрочь лишено всего того, что уже малость обрыдло, к примеру, супердеформа, эмоционального бешенства, лютой динамичности, панцу и кровищи из носа. Оно также может гордиться очень качественной рисовкой и нежной и соответствующей настроению сцен музыкой. Не говоря уже о красивом живом (в смысле не с реальными людьми, а просто по ощущениям) опенинге с элементами непошлого фансервиса.
Минус только один – два персонажа остались совсем не раскрыты. Однако в нашем случае это не критично. А вот потенциальная угроза передозировки каваем – это уже серьезно.
Эта ОВАшка как пирожное – легкая, воздушная, вкусная и поднимающая настроение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий