Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Bastard!!

Название: Bastard!!
Автор: Хагивара Кадзуси
Кол-во томов: 26 (выход продолжается)
Жанр: комедия, фэнтэзи, приключения, эччи
Год: 1988 – по настоящее время



Манга выходит аж с 1988 года (!) и насчитывает 26 томов, из которых у нас с горем пополам перевели семь. Рисуется мужчиной, потому ориентирована, конечно, не на любительниц бисёнэнов и романтики.
Еще в самом начале сильно повеселил смягченный в анимэ момент. Дарка Шнайдера ранило отравленным мечом, и он попросил (приказал?) принцессе отсосать яд. Юмор, конечно, мужской, ниже пояса, но смешно. По крайней мере, смешнее, чем в анимэ. И таких ситуаций много.
Экранизировали только первый том, причем почти дословно, вырезав пару историй, кое-что сократив или упростив и, к сожалению, убрав некоторые приколы.
Персонажи здесь более низкорослые и, если можно так выразиться, откормленные. Эдакие крепко сбитые гарные ребята.



Что до понтов Дарка, то он то жжот, то сачкует.





Обратите внимание на всё ту же американистость, здесь она отчетливо заметна. :gigi: И еще на авторские комментарии в низу страниц. Их много, и в большинстве случаев они вызывают недоумение вроде «А то я сам не понял, что ли? оО». Например, когда нарисована в юмористической форме Йоко, а под ней приписка, что это Йоко. Иногда сильно бесит, но изредка веселит. Как на скане ниже.



На нем же, кстати, видно и рамку информации. Их тоже полно в манге, и это плюс, потому что не все знают, кто такой, скажем, Сузуки Дожезамон.
Как это часто бывает, с каждым томом рисовка становилась лучше, а сканы – качественней, соответственно читать было приятней. Правда, сгладилось ощущение, что читаешь древность старины глубокой. Что до сюжета, то количество голых девиц росло в геометрической прогрессии, баталии продолжались, чувства крепли… Одним словом, сюжет развивается и зрителя, похоже, не утомляет, иначе стал бы кто-то рисовать и публиковать тоскливую муть ни о чем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий