Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Beelzebub

Название: Beelzebub (Вельзевул)
Автор: Тамура Рюхэй
Кол-во томов: >7 (выход продолжается)
Жанр: приключения, комедия, мистика, сёнэн
Год: 2009



Главный герой, безбашенный хулиганище по имени Ога, однажды находит ляльку. Не сумев кинуть младенца, он приносит его домой и просит помощи у друга, который не верит ни единой букве из рассказа Оги. И тут через окно залетает красавица-блондинка и заявляет, что малыш не кто иной, как принц тьмы, сын самого дьявола, и что Ога теперь будет его приемным отцом, которому суждено помочь уничтожить человечество!

Не знаю, что натворили режиссеры-сценаристы-аниматоры при создании OVA, но такая реклама мне не понравилась совсем никак. Что было в ТВ, не знаю, ибо не видела. Ради интереса решила ознакомиться с мангой, потому что: 1. это первоисточник, 2. который собрал кучу восторженных отзывов, 3. к тому же захотелось сравнить впечатления.
Справедливости ради стоит сказать, что манга действительно очень хороша. И хороша, как минимум, тем, что обложка соответствует содержанию. Сначала кажется, что она нарисована как попало, с явным раздолбайством, но ругать за это автора не просто неправильно, это даже глупо. Если взять хоть тот же «Блич», с которым я все сравнивала OVA (по принципу: сёнэн, потусторонние миры, ГГ постоянно со всеми дерется), то сразу станет ясно, что манга Кубо куда более красива и аккуратна. А все потому, что она куда более серьезна, в ней между бесконечными драками-поединками присутствуют совершенно четко выраженные элементы философии. Манга «Вельзевул» же состоит из юмора и стёба чуть менее, чем полностью.
Сюжет, при наличии в нем сил тьмы, мистикой как бы и не является. Паранормальное так ловко переплетается с повседневностью, что не делает повествование фантастическим, как странно бы это ни звучало. Герои просто попадают в нестандартные ситуации, а то, что они связаны с миром демонов, это как будто бы так и надо. То есть бродящих по улицам мехов, разрушающих город чудищ и школьниц с винтовками и катанами вы тут не увидите. И хотя там и присутствует одна девушка с мечом, он не настоящий, а деревянный. Ну а что? Идет с боккэном на тренировку, всё как у людей.
Автор не сдерживался, плевал на рамки и планы. Рисовалась манга, как мне видится, примерно так: «Щас будет крутой махач, бамс-тыщ, и чтобы стену раздолбали, о, приколы, приколы, стёба больше, пафос, не забыть про пафос, махач еще круче… Так, блииииин, надо ж романтики добавить. Не, слишком много, ну ее на фиг, лучше махач! Да, с демонами, ништяк! И стёба еще больше! И пафос! Пафос рулит! О! Надо нарисовать придурков. И девчонок побольше. Махач девчонок с придурками! Рулез! Блин, я опять забыл про романтику!...». Одним словом, читатель как на веселом аттракционе – то более-менее спокойно в горку, то с нее на полной скорости с волосами назад. Соскучиться не удается. На некоторых моментах сдержать ржание невозможно.



Тягомотины нет в принципе. Одна идея автора долго не держит, а потому, если герой должен что-то сделать, например, выбраться из передряги, он делает это быстро, а не на протяжении трех томов. Причем исключительно для того, чтобы тут же вляпаться в другую.
В общем, мангу категорически рекомендую всем, кто хочет расслабиться и поржать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий