Поиск

воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Karin

Название: Karin (Карин)
Тип: ТВ 24
Жанр: комедия, вампиры, романтика, школа
Год: 2005
Студия: J.C. Staff



Маака Карин – не совсем обычная школьница из совсем необычной семьи.



Ее ближайшие родственники ведут очень нездоровый образ жизни: не спят по ночам, читают в темноте, много пьют… Вы не подумайте, что девочке не повезло родиться у алкоголиков или каких-нибудь шизиков, просто эти ребята – вампиры.



А странной в семье считается как раз главная героиня, потому что свет она любит, в потёмках не ориентируется, в гробу не спит, ест чеснок для повышения иммунитета… Но самое страшное, что не могут ей никак простить родичи, - кровь она не пьет, а производит. Стоит ей увидеть кого-то вкусного, как из ее носа хлещет багровый фонтан. Однажды такое занимательное явление имел «счастье» наблюдать ее одноклассник Усуи Кента.



От «Карин» я ничего умного и глубокого не ждала, ибо это школьная романтика. И первые серии меня конкретно клинили. Девочки бегали, болтали, тупили и лили ведрами подростково-инфантильно-наивные сопли. Ни о чём, подумала я, кино. Но впереди было еще много-много серий, и я, как жертва сексуального маньяка, решила расслабиться и получать удовольствие. Зато теперь я знаю, откуда взялась передача по Первому каналу «Счастье есть», в которой жизнерадостная тетка готовит жратву. Она явно посмотрела третью серию «Карин», и ее озарило. :D Поиск ответа на вопрос «Что такое счастье?» в Гугле, очевидно, был призван смешить, но явно на юмор не тянул. Хотелось выключить этот бред, ибо заниматься подобным пристало девочкам лет в 7-10. Но потом наконец-то прелюдия кончилась, и мы перешли к непосредственному процессу! И процесс мне, за исключением пары моментов, понравился.
Во-первых, сериал очень легкий и позитивный, не кладезь юмора, конечно, но довольно забавный. В нем даже есть пародия, причем яойная. На целую серию. :gigi:
Во-вторых, приятная, жизнерадостная рисовка. Хороши все, кроме Кенты. И даже не потому, что он похож на Ичиго, который куда как более известен, а из-за постоянно вылупленных глаз. Кстати, здесь есть и довольно любопытная находка – фоны, выполненные в необычной технике: тот же эффект, как и у акварельных рисунков на специальной бумаге – неровные края плюс недозакрашенные до самого контура области.



Акварельная тема продолжилась в эндинге: набор рисунков героев в мини-истории, жаль только, что всегда одной и той же.
В-третьих, чрезвычайно радует семейка Карин. Разношерстная компания с проработанными характерами. Естественно, с аквалангом в пучины подсознания никто не нырял, но образы прописаны совершенно четко.
Не понравился один герой. Неясно, то ли он тоже является пародией, то ли обычный штамп, то ли как бы интересный персонаж, по мнению авторов… Хотя, чувствую я, что если так пойдет и дальше, все, что не удалось, будут называть пародией. Типа мы так и планировали, это же стёб! Нехорошо. Возвращаясь к персонажу, стоит сказать, что типаж и правд не нов. Что внешне, что по поведению. Жанр продиктовал ему профессию охотника на вампиров, следовательно, он, естественно, священник и иностранец со всеми вытекающими, включая блондинистые волосы и синие глаза необыкновенной красоты, а также омерзительный акцент, от которого даже меня крючило. Очень хотелось вырезать его из повествования к черту.
Еще одним минусом можно посчитать большое количество эротических кадров в опенинге. Непонятно, к чему они были, потому как анимэ даже близко не эччи. Аудитория точно от этого не расширилась, а ждущим сериала с супернизким рейтингом, думаю, было не особо приятно.
Главная особенность этого анимэ заключается в чрезвычайно оригинальном видении вампиров. Однако, углубляться в этом направлении значит спойлерить, потому скажу только, что особое видение надоевших штампов преподносится постепенно и действительно заинтересовывает. Полагаю, именно в этом и заключается жирный плюс сериала, он от этого выигрывает и выезжает именно на этих свежих идеях, в то время как другие составляющие ничем особо не примечательны. По сути, если убрать вампиризм, перед нами будет обычный проходной сериал про школу, романтику и девичьи переживания, не несущий ни драматической составляющей, ни какого-то психологического или интеллектуального посыла. Скудный набор персонажей со стандартным набором общих черт вроде доброты, или пафосной дурости, или наивности/скромности… О главных героях совсем нечего сказать, они совершенно ничем не выделяются из массы среднестатистических людей. Если попытаться охарактеризовать их по картинке, скажем, ради забавы, ничего конкретного выделить не удастся. Попробуйте и убедитесь. Но вполне возможно, что это и хорошо - никаких Мэри Сью.
В последних сериях легкая школьная комедия превратилась в серьезную драму. Конечно, до такого абсурда, как в «Toradora», дело не дошло, но действо развивалось по закону подросткового максимализма – всё или ничего. Могу порадовать любителей хэппи-эндов – он как раз там есть. Правда, ничем конкретным такое анимэ в принципе закончиться не могло, так что не стоит рассчитывать на невероятный финал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий