Поиск

вторник, 6 ноября 2012 г.

Sekai-ichi Hatsukoi

Название: Sekai-ichi Hatsukoi (Лучшая в мире первая любовь)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, романтика, повседневность, сёнэн-ай
Год: 2011
Студия: Studio DEEN

Рекомендуется смотреть в следующем порядке:

Лучшая в мире первая любовь OVA, первая серия
Лучшая в мире первая любовь [ТВ-1]
Лучшая в мире первая любовь OVA, вторая серия
Лучшая в мире первая любовь [ТВ-2]

Поскольку автором оригинала, то бишь манги, является создательница «Чистой романтики», а в режиссерах по-прежнему Кон Чиаки, сюрпризов ждать не приходится. Герои обитают в том же мире, что и персонажи «Романтики», принцип построения сюжета тот же: everyone is gay, и зрителю предлагается наблюдать, болеть и переживать аж за три парочки сразу. Первая и основная - молодой и талантливый редактор Рицу Онодэра, волею судьбы угодивший не в литературный отдел, а в отдел сёдзё-манги, в которой, конечно, ни черта не шарит. Да и с боссом, Масамунэ Такано, «повезло» - бревно, тиран и по совместительству первая любовь десятилетней давности. История последней как раз и рассказывается в первой ОВА.
Вторые страдальцы от сёнэн-ая – редактор все того же отдела Киса Сёта и красавец-продавец из книжного магазина Коу Юкина.
Ну и третьи голубки – мангака Чиаки Ёсино и его редактор Ёшиюки Хатори.
Как ни странно, авторы очень много внимания уделили непосредственно той работе, которой заняты герои, а именно созданию манги. Учитывая, что это не было центральной темой и аннотация вкупе с жанрами никак не намекала на такую энциклопедичность, вышло удивительно ненавязчиво и интересно. А главное – доступно. Вообще, аниме, рассказывающих о закулисье производства анимации или манги, крайне мало. И даже тот факт, что вещь целиком и полностью посвящена какой-либо из этих сфер, не дает гарантии раскрытия технологии и доступного изложения тонкостей процесса. К примеру, «Куроми работает над аниме» - весьма поверхностные ОВА, почерпнуть из которых что-либо практически нереально, разве что вы едва ли не впервые столкнулись с аниме-производством. А сериал «Додзинси» вообще имеет отношение к манге только названием и увлечением героев.
Да даже если далеко не ходить – взять хотя бы «Чистую романтику», аналогом которой и стала «Лучшая в мире первая любовь». Там в числе прочих любовных историй рассказывалось о парочке писатель/студент. Думаете, там были какие-то подробности трудовых будней автора романов? Нет, только связанные с этим приколы, естественно, на яойную тему, и типичные, обрыдшие эпизоды с поджимающими сроками и лютыми редакторами. В «Лучшей любви» все иначе.
Единственный минус «Sekai-ichi Hatsukoi» – ужасная штампованность и однотипность персонажей. Что Онодэра и Такано, что Чиаки и Хатори – просто клоны. При виде второй парочки мгновенно возникает замешательство – они что, в середине сериала изменили дизайн персонажей?! Впрочем, нам, бабам, можно и не такое подсунуть. Яойно, кавайно, романтично – мы схаваем. Ну а если они еще и писаные красавцы, живут в симпатичных квартирах, готовят, стирают, убирают, зарабатывают деньги и не обременены противными родственниками, так даже добавки попросим. Фишка «Лучшей в мире первой любви» в том, что ее авторы прекрасно знают, что мы об этом знаем. И не упускают повода над этим посмеяться. В конце концов есть разница между манипулированием якобы тупой аудиторией и фансервисом для любимых зрительниц. ^__~
Да, там картинно развеваются от ветра шторы, летят лепестки сакуры, выпадают из дрожащих пальцев посторонние предметы… Но это же так мило и романтично, что не умилиться и не вздохнуть просто невозможно. Да и забыть две самые красивые сцены поцелуев за весь сериал категорически не выходит.
Рисовка точно такая же, как и в «Романтике». Разве что лица стали все-таки менее лопатными и более бисёнэнистыми. Несмотря на то, что нарисованы персонажи довольно топорно, это их ни капли не портит, и в целом всё выглядит очень няшно.
Так что – добавка, милые дамы. Налетайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий