Поиск

вторник, 30 октября 2012 г.

Black Blood Brothers

Название: Black Blood Brothers (Братство Черной Крови)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: драма, комедия, мистика, романтика, вампиры
Год: 2006
Студия: Group TAC



Лучше Анастасии Розановой с WA, конечно, уже не напишешь, поэтому в меру своих скромных способностей попробую доступно разложить по полкам и мух, и котлеты.
Итак, «BBB» - это редкое анимэ вида «устойчивое»: оно поразительно точно балансирует на самой середине между «шедевр» и «отстой». Ни миллиметра в сторону. И это так странно и неожиданно, что так и тянет пнуть его посильнее. В любом из двух названных направлений.
Если кто-то думает, что это клон «Hellsing» с младшим братиком старичка Алу в главной роли, расслабьтесь. Атмосфера другая, вампиры другие, вселенная тоже вся иная, и не могло бы быть иначе.
Вампиры здесь разнообразны. Ну просто какие хошь: мистическая аццки хохочущая брюнетка; кавайная до приторности блондинка; маленький милый мальчик, оплот позитива; бисёнэн; старикан; аутичный пацан; аутичная девочка; чувак в стиле хип-хоп; пафосные дебилоиды; китайцы; массовка… Какие там унылые кармиллы и дракулы, здесь ассортимент в десятки раз шире!
Что касается людишек… Их тут катастрофически мало. И, как ни странно, они все сплошь не заняты выпиливанием клыкастых тварей тьмы. Правда, и райский уголок для упырей отстраивать не торопятся. Снова полюбившаяся авторам серединка.
Главному герою до самовлюбленного пафосного неубиенца как до Трансильвании на самокате. Пацан! Чистейший мальчишка, который мог бы выглядеть круто, но еще не дорос. Это относится и к странному прикиду с претензией одновременно на аристократичность, эпатаж и гатичность, и к его поведению в целом. Энную часть экранного времени его вообще где-то носит. И по большей части ни одну проблему он решить не в состоянии. Очень старается, делает всё, что от него зависит, но… Увы. Впрочем, свежести морского бриза от его образа также ждать не приходится. У него традиционно очень хреновое кровавое прошлое с кучей потерь близких и не очень человеков (или нечеловеков), еще более хреновое настоящее и полная жопа на горизонте. Плюс непоседливый младший братец в нагрузку.
Темы, поднимаемые сериалом, тоже не назовешь внезапными. Стандартный набор: неcчастная любовь, война, попытка ужиться – в целом; предательство, выбор своего пути и места в жизни, противостояние злодеям – в частности. Однако ж ломания в стиле «кусать-не кусать» тут не смакуются, а флешбэки про большую и чистую кратки и необременительны.
Рисовка – абсолютный середняк. Цвета ни яркие, ни блеклые, фазовка обычная, рожи то кривые, то как для скриншота, задники – чтоб были. Одним словом, смотрибельно.
Музыка заметна только в опенинге и эндинге, причем последний страсть как хорош – лирический, печальный, нежный. В то время как открывающая заставка ничем особенным не выделяется, она просто способствует пробуждению желания продолжить просмотр.
Также несказанно радует тот факт, что анимэ не имеет под собой манга-основы. А значит, уже лишено неизбежных «прелестей» перевода черно-белой статики в цветную динамику, которые априори вызовут срач и негодование. К тому же подобный факт позволил авторам оставить кое-какие недосказанности, причем касающиеся событий прошлого, а не настоящего. Сюжет, заявленный в сериале, полностью завершен.
Впрочем, хотя и не манга-, но основа у анимэ все же наличествует. Снято оно по ранобэ авторства Kōhei Azano с иллюстрациями Yuuya Kusaka 2004-2006 годов выпуска. И это единственное анимэ, полностью срежиссированное Ёсикавой Хироаки, до этого кое-как засветившегося в работах над «Grenadier: Hohoemi no Senshi» и двумя покемоновскими фильмами, не считая раскадровки еще нескольких произведений.
Собственно, сериал представляет собой не сильно трагический, малокровищный боевичок с катанами, пистолетами и некой долей сверхспособностей, приправленный щепоткой романтики и юмора.

Итог: как сказал один неизвестный юзер, «хорошо идет под чипсы на ночь... ^^». Или в любое другое время суток под любую другую жратву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий