Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Gakuen Tokusou Hikaruon

Название: Gakuen Tokusou Hikaruon (Campus Special Investigator Hikaruon, Хикаруон, школьный детектив)
Тип: OVA, 30 мин.
Жанр: приключения, мистика, фантастика
Год: 1987
Студия: AIC



На эту ОВА в сети довольно много положительных отзывов. Ее нахваливают как пародию, стильную мистику, неплохой детектив, сборник жанров… Но я искренне недоумеваю почему.
Итак, это история о юноше-детективе, расследующем частые случаи самоубийств среди школьников в неком учебном заведении, не будем углубляться в имена и названия. Сюжет уже интереса не вызывает. Может, его вытягивают герои? Увы, но ГГ, действительно выглядящий довольно стильно – кожаные перчатки, байк, облегающая сексуальное тело форма – редкостный мудила. Конечно, бывает и хуже, но положительный герой, спокойно наблюдающий за тем, как одноклассницу сначала лапают, потом бьют по лицу, а затем начинают раздевать, и только после этого предпринимающий какие-то действия, хотя по сюжету крут он неимоверно и мог всем негодяям вставить вот прямо сразу, не вызывает ничего, кроме отвращения. Впечатление, что он решил поймать панцушот и насладиться бесплатным шоу, но потом совесть его все-таки уговорила вмешаться. И это не все его проколы как персонажа, стоящего на стороне добра.
У ГГ есть напарница, устроившаяся в ту же школу учительницей. Тоже персонаж, в общем-то, никакой. Ходячий источник рейтинга, поднимаемого за счет того же нижнего белья.
Школоло, хулиганы и демоны хрестоматийны.
Рисовка тоже подкачала, не дав ничего приятного, кроме дизайна ГГ и многочисленных трусов женских персонажей. Вылезающие под конец демоны так убоги, что выглядят как детские страшилки.
Музыка в так называемом рейнджеровском стиле. То есть во время пафосных сражений, превращающихся в полное говно как минимум из-за суперстремного меха-костюма ГГ и как максимум из-за выкриков дурацких названий его же атак, на фоне звучит что-то вроде «Ах, это он, наш герой Хикаруон!». Может быть, этот бред и наводил рецензентов на мысль о пародии, не знаю. Но это не смешно, это кошмар как жутко.
И ладно бы это было как-то красиво упаковано, так нет, сценарий больше напоминает винегрет, чем внятную историю про что-то одно – школьного ли детектива, демонов или защитника справедливости в дешевом костюме. Тут все сразу, и между собой оно не стыкуется так же, как евровилка и советская розетка. Но, в принципе, в этом нет ничего удивительного, ведь за весь процесс отвечал Оти Кадзухиро, начиная с идеи и заканчивая режиссурой. «Gakuen Tokusou Hikaruon» - его дебютная работа, но ничего путного он не придумал и не снял ни до, ни после.
Итого: видеокаша, которой хотели накормить всех зрителей сразу, а в итоге оставили голодными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий