Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

D.N.Angel

Название: D.N.Angel (Код Ангела)
Тип: 26 ТВ-серий по 23 мин.
Жанр: романтика, комедия, мистика, сёдзё, сёнэн-ай
Год: 2003
Студия: Xebec



Жил-был Нива Дайске, *скрипя зубами* обычный японский школьник, и дожил аж до 14 лет, когда в один дерьмовый день выяснилось, что он родился в очень странной семейке (что, вообще-то, было и так ясно). И в семейке этой каждый мужик получает, вот спасибо, альтер-эго по имени Дарк, призрачного вора, который тырит по ночам из музеев разные ценности. Зачем он это делает и чем это грозит Дайске, расскажет сериал. Хотя не факт.

Учитывая наличие бисёнэнов с крыльями и многообещающей надписи «сёнэн-ай» в графе жанр и в заставке самого сериала, волей-неволей начинаешь ждать чего-то типа «Х». Ну а глядя на несколько развратного красавца и кавайного мальчонку среднего школьного возраста, плюсуя мистику и разные спецэффекты типа летящих перьев, хищных цепей и разных побрякушек-артефактов, раскатываешь губу на аналог «Loveless», «07 Ghost», «Monochrome Factor» и иже с ними. Дрожь в пальцах и выделение слюней становятся симптомами сладкого предвкушения чего-то красивого, местами пафосного и штампованного, ангстового и толсто намекающего. Как бы не так.
Вообще, в анимэ, конечно, есть и перья, и цепи, и сексапильны молодцы, и кавайны зайцы, даже потуги родить нечто на тему м+м в наличии, но всякой сервисной хреноты крайне мало, потуги так и остались стыдливыми потугами, и при ближайшем рассмотрении сериал оказался жвачкой для тех, кому до 12.
Логика, видимо, еще до съемок сделала авторам ручкой. Дебилоидная мамаша ГГ, его же припадочные сестрички-однокашницы, приемный папаша-маньяк гениального друга все того же ГГ, неведомый покемонокроль, жрущий леденцы и карри… Подчас лучше смириться с тем, что творится на экране, чем попытаться постичь его смысл и причинно-следственные связи.
Поскольку так и не прояснилась причина, по которой Дарк тырил из музеев и галерей разные ценности, юные неокрепшие умы бравые подвиги Призрачного Вора могут толкнуть на извилистую дорожку, ведущую аккурат на зону, ибо сериальчик ощутимо пропагандирует уголовщину, из эпизода в эпизод в красках расписывая, как это круто и весело – тырить из-под носа местной ментуры всякие цацки. Впрочем, есть огромный шанс, что детишки заснут еще на первых трех сериях.
Хотя первых серий, если вдуматься, в этом анимэ около двадцатки. Ну прямо никак оно не могло тронуться с места, как поезд, прицементированный к рельсам. Наконец, когда дело почти дошло до финальной серии, героини резко поумнели, и все персонажи хором начали ангститься. Страдали вот прямо все, героически бросались грудью на амбразуру, приносили себя в жертву, клялись в вечной памяти и прочих не менее нужных вещах.
Главная интрига, проблема и борьба разрешилась такой фигней, что после сериала продолжает казаться, будто он был брошен еще до концовки, до такой степени она сама на себя не похожа.
По сути, вырезав левый бред про любовные страдания кролика (да-да, была целая серия!), скучнейшие и однообразные воровские похождения Дарка, не менее унылые злоключения Дайске в школе, словесные поносы девочек, мальчиков, бабушек и прочий шлак, можно было все важные события вместить в 40-минутную ОВАшку. А в ней, глядишь, и картинка бы похорошела. Ведь в сериале на нее без слез не взглянешь, что особенно обидно после такого постера и роскошного арта.
Единственный плюс «D.N.Angel» - опенинг. Видеоряд составлен из кусков, в дальнейшем попавших в сериал (или наоборот), ну и ничем особо не блещет, а вот песня «Byakuya ~ True Light» в исполнении Миямото Сюньити так хороша, что непонятно, как она сюда попала. Сериал разжился еще двумя композициями с вокалом этого же певца, но они не так чудесны.
Так что мы имеем в итоге? Детский сериал, напрочь лишенный смысла и логики, довольно хреново нарисованный и запоминающийся только потрясающей темой опенинга и ужасающим 3D-вагоном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий