Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Glassy Ocean: Kujira no Chouyaku

Название: Glassy Ocean: Kujira no Chouyaku (Кит на стеклянной волне)
Тип: короткометражный фильм, 23 мин.
Жанр: сюрреализм, сказка
Год: 1998



Третья и последняя на сегодняшний момент работа японского иллюстратора, аниматора и мангаки Тамуры Сигэру (Tamura Shigeru).

Действие происходит в фантастическом мире, в котором нет ничего, кроме застывшего зеленым стеклом океана. Здесь существуют две реальности: человеческая и морская. Для людей время идет в обычном ритме, а рыбы, зависшие в воздухе или выныривающие из волн, замедлены до практически полной недвижности. И движение кита, выбрасывающегося из океана, чтобы вновь скрыться под толщей стеклянной воды, растягивается на шесть часов, притягивая зевак, торговцев и художников.
После сюжетно понятной работы «Ginga no Uo: Ursa Minor Blue» и больше похожего на серию философских измышлений-намеков-набросков «A Piece of Phantasmagoria», Тамура Сигэру все же выбрал нечто среднее, своеобразную золотую середину, в которой есть и несколько более-менее стандартно построенных историй, и характерная для него сюрреалистическая недосказанность.
Медитативные картины, нарисованные в намеренно примитивном стиле с редким применением компьютерной графики, сменяют друг друга под спокойную, убаюкивающую музыку. Умиротворение с едва ощутимой ноткой грусти – то настроение, которое создает фильм. Сюжет едва ли угадывается за непонятными разговорами о повседневных вещах и давно ушедшем прошлом. Вот и главный герой, бородатый старичок в шляпе, вспоминает о том, как плавал на лодке по миру и заводил остановившиеся механизмы.
Сюрреализм не существует без философии, однако искать ее или просто наслаждаться фильмом – решать вам. Приятного просмотра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий