Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Grandeek: Gaiden

Название: Grandeek: Gaiden (Грандик)
Тип: OVA, 45 мин.
Жанр: приключения, фэнтези
Год: 2000
Студия: ANIMATE, Group TAC



Альтернативная фэнтези-реальность. Действие происходит в городе, который когда-то был охвачен войной. И вот один крутой мужик собрал волю в кулак, людей – в войско и одержал победу над противником. Но тупая толпа испугалась, что мужик войдет во вкус и потащит их в еще одну бойню, поэтому скоренько его порешила, причем особо зверским способом, вковав в его меч фаланги его пальцев и пальцев его любимой. И вся эта история так и стояла бы тихим скелетиком в общегородском шкафу, но дух его меча Айорна возмутился расправе, обозлился и пошел кромсать в капусту всех предателей по очереди. Чем не качественный триллер?
Пока творятся эти кровавые события, в город приходит демонша Тиа. Собственно, анимэ называется именем ее меча, хранящего весьма бодрый дух седого старичка.
Но и это еще не всё! Мэр города, почуяв, как к его горлу тянется острие сбрендившего клинка, нанимает киллера.
И это не вся предыстория! В нагрузку к киллеру прилагается местный житель, который по сценарию должен выступить проводником. Правда, не все так просто – он желает разобраться со своей бабенкой, тело которой позаимствовал Айорн.
Чуете, как закручивается? Нехилый приключенческий боевичок мог бы выйти. Да еще с саспенсом, а если постараться, и с юмором. Что-то подобное, правда, и вышло, но выглядело оно не так весело, как могло.
Динамизма ОВАшке явно не хватило, и настроение тут скорее созерцательно-философское, чем активно-махачно-бегательное. Нестандартности анимэ добавляют неклишированные визуальные приемы и декорации, точнее работа с ними. Весь город опутан водопроводной сетью, трубы проходят везде и торчат отовсюду, периодически откуда-нибудь льется вода, капает, бьет фонтаном, и, по сути, звуки воды – это и есть музыка данного тайтла. Представьте себе тихие безлюдные улочки, милые деревенские домики, натыканные то тут, то там, все в переплетении кишечников труб. Где-то бродит одержимая духом меча женщина, убивающая оставшихся жителей одного за другим под тихое кап-кап-кап… Арт-хаус.
Что касается сюжета, то он начат и закончен в рамках заявленной аннотации. История про меч. Точка. То, что эта история не просто одна, а одна из – другой вопрос.
А вот что герои раскрыты совсем слегка, проблема хронометража и исходника. Дело в том, что автор, нарисовав один том, понял, что успеха ему не видать, и решил начать все снова. Похоже, что рисует до сих пор. Естественно, снимать из куска кусок – дело гиблое. Но честь и хвала режиссеру (у которого это, кстати, дебютная работа) – выкрутился.
Помимо более-менее законченного сюжета, ОВАшка может предложить неплохую обертку. Декорации действительно очень хороши, у персонажей приятный дизайн, а рисовка в целом выполнена на пятерку.
Кроме того, песня эндинга «Umi no Mieru Oka de» от композитора Тэрасимы Тамии («Сказания Земноморья», «Парящий на ветру») в исполнении Танака Риэ очень красива. Риэ, к слову, очень успешная сэйю, на ее счету уйма ролей и с два десятка композиций к ним. Но если вам это совсем ни о чем не говорит, знайте, что это она озвучивала Чии из «Чобитов».
В общем, «Grandeek: Gaiden» - это весьма своеобразное фэнтези-действо непонятной жанровой принадлежности, к сожалению, вялотекущее, к счастью, качественное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий