Поиск

вторник, 30 октября 2012 г.

Blade

Название: Blade (Блэйд)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: боевик, вампиры, драма, приключения, фантастика
Год: 2011
Студия: Madhouse Studios



Последний выкидыш проекта Marvel Anime, в рамках которого уже были перепилены в анимэ-формат комиксы «Iron Man», «Wolverine» и «X-Men».

Если бы можно было научить автоответчик орудовать катаной и натравить его на упырей, он вполне мог бы стать главным героем этого анимэ. Но оригинальных путей Мэдхаус не ищет, и на экране на протяжении 12-ти серий маячит чернокожий молчун-вампироубиенец,



внешне гибрид Блэйда киношного



и Блэйда сериального.



Сюжетно тоже всё смешалось: Фрост (противник Блэйда в первом фильме), Япония, мутанты… Сериал напоминает блюдо, которое до вас уже кто-то ел. И этому кому-то оно сильно не понравилось, вплоть до возвращения назад. Но фанаты и отаку мужественно, как ГГ, сжали зубы



и понеслись, аки рыцари,



навстречу новому врагу – 12-серийной ТВшке, до краев переполненной пафосом, тупостью и детским садом.
Сюжет больше подходит игрушке, чем анимэ-сериалу. Блэйд, ведомый жаждой мщения (уже тошнит), гонится за злым гением-вампиром. Чуть ли не каждую серию он этого злодея настигает, стыдобищно просирает сражение с ним, после чего снова пускается в погоню. Злодею бы заныкаться и заниматься дальше своими научными изысканиями, но нет, он как те штуки из игры типа «вдарь молоточком» - то из одной канавы вылезет, то из другой высунется – я тут, поймай меня, бебебе! И было бы забавно, вероятно, но злодей жутко уныл, его как будто только что из морозилки вынули. Фамилия как бы намекает, да. А тут еще авторы раз за разом фанатично выцарапывают на экране названия техник великого истребителя клыкастой нечисти. Хуже было бы только, если бы он их выкрикивал, типа «Лунный клинок, в бой!», и бац-бац, все нашинкованы.
Простейшие диалоги не были бы такими идиотскими, если бы не их оформление. Представьте, играет динамичная музыка, крутой Блэйд в своем крутом плаще заходит в темный переулок, в тумане угадываются силуэты человека и собаки. Брутальный Блэйд сурово спрашивает: «Где Фрост?». Дедок (которому и принадлежал человеческий силуэт, собссно) хищно скалится (крупный кадр на лыбу) и с торжеством в голосе отвечает: «На Филиппинах». Блэйд медленно достает клинок, стоп-кадр со стилизацией, титры. Так же будет смотреться диалог типа: «- Где Фрост? – За хлебом побежал!» или «- Почём помидоры? – 30 рублей кило». Но какова подача! Еще чуть-чуть поднажать, и вышел бы отличный эпизод для стёбной анимэшки по мотивам. Беда в том, что «Blade» на юмор совсем не заточен.
Музыки крайне мало, и если она была, то запомнилась лишь одна тема, да и та из опенинга.
Челюсть с уже поломанными зубами сводит и от периодически рассказываемых душещипательных историй левых персонажей, унылей которых только скучные флешбэки, чьё наступление предугадываешь за серию, а содержание можешь пересказать чуть ли не дословно.
С рисовкой тоже как-то не срослось. Делать анимацию японцам зачастую было влом, и они решили ограничиться наборами статичных кадров. Ну или заюзать уже использованные отрывки. Уровень детализации, общее цветовое решение, дизайн персонажей и всё прочее не впечатляют.
Ощущение, что на Мэдхаус напал злостный творческий кризис, который так всех искусал и сгнобил, что авторы уже не в состоянии придумать хоть что-то, не подверженное заразе банального дебилизма. В данном случае даже спойлер стыдно называть спойлером, потому что концовка угадывается уже на первой серии. Более того, первая серия построена так, что после ее окончания находишься в капитальном шоке, абсолютно не понимая, как сериал может продолжаться, ведь уже сейчас можно было сделать то, что авторы оставили на конец! И что самое печальное, это всё мелочи. Я говорю о сериале в целом, не придираюсь, не критикую, скажем, работу сэйю или вляпанную практически в каждый кадр кроваво-красную луну. Да что там, я даже не спрашиваю, на каком языке они там все говорят, путешествуя из Лондона в Японию, из Японии на Филиппины, потом во Вьетнам, Камбоджу и далее по глобусу. Если начать досконально объяснять, почему этот сериал какашка, десяти страниц не хватит.
Зато тут есть плюшка. Это герои, кочующие из сериала в сериал, снятый японцами по мотивам марвеловских комиксов (тот же Росомаха, например).
Долго думала, что хуже – «Люди Хэ» или «Блэйд». Пришла к выводу, что над икс-человеками хотя бы поржать можно, да и если в «Людях» хоть посещала мысль «Что ваще происходит?!», то тут вопросов нет уже с первой серии.
В качестве единственного плюса, как вампирский задрот поневоле, отмечу разнообразие упырских тварей, которое пока что нигде еще не встречала. Честно говоря, мне бы по душе гораздо больше пришелся «Blade» в стиле «Devil May Cry». Та же рисовка, то же построение сериала: одна серия – одна пакостная тварь, пришел-увидел-победил. И пусть бы кровь-кишки-мясо, пусть бы вычисление по внешнему виду трупов, что это был за вампир, пусть бы ликбез об оном. Всё лучше, чем это.

Комментариев нет:

Отправить комментарий